Консультация по 1 скринингу
Добрый день ! Сегодня делала УЗИ - 1ый скрининг ( 13 недель + 2 дня)+ сдавала анализы ( готовы будут через неделю только) Прикладываю УЗИ .( Информации мало ),но такое вот УЗИ в моей ЖК. Длина шейки матки - 27мм, но на словах были 26мм. Записали как - 27мм. Это у меня уже 3-я беременность , и ни одних родов. Первая - замершая на 7-8 неделе ( случайный отбор), вторая беременность была в прошлом году и на 14-15 неделе отошли околоплодные воды. В анамнезе есть миома ( последнее УЗИ с миомой приложу ). С миоимами сложно поставить швы, миома неудачно расположена ,технически сложно . Об этом мне мой врач сказала .К врачу к своему я иду только после завтра. Со все этой бедой, в моего врача тактика такая : наложить швы. НО,☝️швы на 13 неделе не накладывают . И помогут ли они вообще. Хотелось бы консультацию и мнение дальнейшего развития ситуации. Принимаю : Утрожестан - 2 таб/ на ночь с 6 недель Йодомарин - 1 таб Магний форте - 2 раза Дэтри капли
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется увеличить дозировку утрожестана до максимальной 200 мкг 3 р/сутки. Обычно рекомендуется соблюдать половой и физический покой и с 16 недель наложить швы, либо установить акушерский пессарий
Юлия Олеговна, добрый день, Юлия. Прикрепила ещё анализы , сдавала сама без направления. Там что то могло повлиять на укорочение шейки матки?
Про швы и писсарий я в курсе . Вопрос в другом , успею ли я до 16 недель ? Уж слишком быстро шейка укоротилась по сравнению с УЗИ от 14.04.
И потом , увеличение дозы Утрожестана не приведет к росту миом и к их питанию ?
Чаще всего на укорочение шейки влияют инфекции мочевыводящих путей. В бак. посеве выявляется фекальный энтерококк в титрах, превышающих 10*4.Это требует обычно санации. По чувствительности, например, в таких случаях подойдет свечи Макмирор комплекс во влагалище-8 дней. Перед наложением швов или установкой пессария санация обязательно рекомендуется, обсудите со своим лечащим врачом. Шейка может и не укоротиться до коррекции, не обязательно, что сохранится такой темп сокращения. Прогестерон не влияет на рост миоматозных узлов. Они сами по себе растут на фоне того, что увеличивается матка в беременность, но после родов становятся меньше
Юлия Олеговна, по анализу у меня -мазок из цервикального канала на посев.
Enterococcus faecalis 1 ∙ 10⁶
Посев на бак в моче ничего не обнаружено. Мне другой врач ,сказал что это не критично по мазку и что титры не высокие , лечить не нужно ,если ничего не беспокоит . Теперь в замешательстве.
Не лечат только, если титр до 10*4
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина !
Обычно в похожих случаях рекомендуется увеличить дозировку Утрожестана до 200 мг 3 раза в сутки ( всего 600 мг в сутки ) , соблюдать физический и половой покой, остальные назначения продолжать . Все же обычно в подобных ситуациях рекомендуется наложить швы на шейку или поставить пессарий .
Принятый ответ
Здравствуйте. В этом случае рекомендуется использовать Утрожестан по 200 мг три раза в день, соблюдайте половой и физический покой и контроль УЗИ через 10 дней для решения вопроса о дальнейшей тактике
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях обычно рекомендуется принимать утрожестан по 200 мг 3 раза в день , сдать посев из цервикального канала на флору с чувствительностью к антибиотикам и фемофор, в случае отклонений пройти лечение и решить вопрос о наложение швов или постановке пессария.
Екатерина Николаевна, можете посмотреть , я приложила анализы там все есть и посев мочи , из цервикального канала и многое другое. Тут же врачи сказали ,если ничего не беспокоит ,то ничего не нужно лечить.
В посеве из цервикального канала выявлена условно-патогенная бактерия,которая может жить во влагалище в небольшом количестве у совершенно здоровых женщин, но титр достаточно высокий, что требует санации. Учитывая чувствительность, в таких случаях может быть назначен антибиотик амоксиклав или попробовать местную санацию, например, влагалищным антисептиком широкого спектра действия флуомизин.
Екатерина Николаевна, добрый день. Сегодня мне врач назначила антибиотик Ампициллин ( который уже не производят). Дома оказался Амоксиклав: по сколько нужно таблеток принимать в день- 7 дней лечить ? Дозировка 500 мг+ 125мг. Назначила, потому что Enterococcus faecalis 1*10в 6 степени. После этого пимафуцин - 5 дней как восстановление . Амоксиклав ,читаю вроде бы не сильно на плод влияет.
Здравствуйте, по посеву есть чувствительность к амоксиклаву, так как там написано, что чувствительность к амоксиклаву оценивается на основание чувствительности к ампициллину, поэтому амоксиклав подходит и безопасен при беременности, 2 раза в день 7 дней, вместе с антибиотиком в таких случаях назначается пробиотик по типу линекса(баксет, максилак, бифицин), разница в приеме с антибиотиком не менее 3 часов.
Екатерина Николаевна, доброе утро. Амоксиклав принимаю два раза 7 дней , а только потом прибилтик ( мне врач назначила пимафуцин), то есть после того как пропью антибиотик , для восстановления. Правильно ? Неодновременно же принимать и то и другое ?
Здравствуйте, пимафуцин это противогрибковый препарат, не пробиотик.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данной ситуации рекомендуется увеличить дозу прогестерона до трех раз в сутки по 200 грам, сдаем мазок из цервикального канала и лечимся согласно чувствительности к антибиотикам. Половой и физический покой, далее установить пессарий.
Резеда Венеровна, анализы : мазок и бак пасев я приложила
Здравствуйте. С учетом результатов обследования можно рекомендовать использовать амоксиклав 500 три раза в сутки в течение недели.