Плоские ногти

Добрый день . За пару месяцев в супруги ногти стали плоскими местами . Ранее такого не было . К какому врачу обратиться и какие анализы лучше нам сначала сдать перед обращением к врачу . А также отчего такое происходит ?

Хронических болезней у супруги нет .
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте, желательно очно посетить дерматолога для осмотра. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмма и глюкозу для исключения дефицитов, которые могут вызывать подобные состояния. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вполне возможно, что такие изменения наблюдаются при дефицитных состояниях и гормональных нарушениях.

Вам необходимо выполнить общий анализ крови, анализ крови на ТТГ, Т4, Т3, АТТПО, ферритин, витамин Д, В6, В9, В12, цинк, селен.

При наличии дефицитов их необходимо будет восполнить.

С результатами анализов обратитесь к терапевту.

Здравствуйте!
Общий анализ крови+лейкоформула.
2. Анализ крови на витамин Д
3. Анализ крови на фолиевую кислоту и В12
4. Ферритин, исключить скрытый железодефицит
5. Кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный, Анти-ТПО)
6.Биохимтческий анализ крови ( общий белок, мочевина, креатинин, аст, алт, билирубин: общий, прямой, непрямой, щелочная фосфатаза, ггтп).
7.флюорография

Данные стиптомы могут быть связаны с дефицитными состояниями. А так же с изменением функции внутренних органов