Переодическая рвота у ребенка

Ребенку 7 лет на протяжении 4-5 месяцев , раз в 2 недели у нас сначала заболевает голова , через 1-2 часа единократная рвота не переваренной пищей за пару дней , после рвоты проходит и живот и голова .пару месяцев назад сдавали анализы позвонила педиатр сказала титры на глисты , сдав 5кратный кал глисты не обнаружены , по препарат от глистов пропили всей семьей

Астма , холицестопанкреатин
32 года

Здравствуйте. Можно заподозрить синдром Цикличной рвоты. У невролога были с ребенком? В какой области болит голова? Связывауте этот факт с перенапряжением ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Были в феврале у невролога после прохождения МРТ головы и чекапа с шапочкой назначила картоксим магний и тенотен , с перенапряжением не связано точно , болит голова в центре лба

Рвота приносит облегчение? Головная боль проходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После рвоты сразу проходит и голова и живот

Принятый ответ

Я склоняюсь к синдрому цикличной рвоты. Органической патологии нет. Это свойственно деткам, причины до конца не изучены. Показаться хирургу .

Здравствуйте! По клинике похоже на абдоминальную мигрень. Что обычно предшествует данному состоянию? Родственники не страдают мигренью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Каждый раз в разное время , и затрудняюсь ответить что этому предшествует, переживаю что рвота непереваренный пищей за несколько дней , мигрени только у моей сестры из родни ,

Понаблюдайте, может перед приступами бывают психоэмоциональные или физические нагрузки, употребление каких-то определённых продуктов. Непереваренная пища может быть при гастропарезе, но не было бы головной боли, а предшествующую болям головную боль можно расценивать как ауру. Желательно, конечно, ребёнка обследовать, провести УЗИ ОБП, ФГДС, биохимический анализ крови: АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, билирубин общий и прямой, мочевая и молочная кислота