Бактериальная или вирусная инфекция
У ребенка 8 лет со 2 мая на 3 мая поднялась температура, она поднималась до 39.5- очень сложно сбивалась. Такая высокая темпер держалась сутки. Вчера темпер была 37.5. Сегодня сдали кровь. Подскажите, пожалуйста, это же вирусная инфекция? Антибиотик при таких результатов анализа не показан? Сейчас у ребенка небольшой кашель и красное горло
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанной симптоматике возможно предположить течение вирусной инфекции.
В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для Вирусной инфекции, так как снижены лейкоциты; лимфоциты преобладают над нейтрофилами
По описанию отмечается положительная динамика в самочувствии ребёнка, верно?
Виктория Витальевна, да. Всё верно- улучшение есть
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови - снижены лейкоциты и повышены лимфоциты. Что говорит о вирусном заболевании.
Бактериальных отклонений нет. Антибиотик не показан.
Лечение симптоматическое.
Для снижения температуры Можно использовать Нурофен. 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
При высокой температуре добавить физические методы охлаждения: обтирание тёплой водой (не холодной! Во избежание спазмирования).
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты снижены, что бывает при вирусной этиологии, возможно грипповой этиологии
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в не правильном соотношении, должно быть в таком возрасте преобладание нейтрофилов над лимфоцитами, а то что лимфоцитов больше - указывает так же на вирусную этиологию
Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
Соответственно по анализу крови антибиотик не показан, рекомендуется использовать стмптоматическое лечение, по жалобам
Принятый ответ
Здравствуйте! В приложенном вами анализе крови признаки вирусной инфекции (снижение лейкоцитов и повышение лимфоцитов).
По описанным вами симптомам вероятнее всего у ребёнка течение вирусной инфекции, возможно грипп.
При вирусных инфекциях температура может быть до 10-14 дней,волнообразно.
В таких случаях рекомендует симптоматическое лечение
- обязательно обильное питье 40-50мл на кг веса ребёнка в сутки
-прием жаропонижающих препаратов ибупрофен 200 мг или парацетамол 325мг, можно использовать комбинированный препарат Ибуклин
-горло орошать тамтум верде
-поддерживать температуру воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 50-60 %