Консультация педиатра /

Стоматит после простого герпеса? — вопрос №2897565

Добрый вечер! Ребёнку 4 года, чуть больше недели назад переболел простым герпесом. На этих выходных появилась темп 37 и горло болит-красноватое, стали принимать кагоцел, темп сейчас нет. Сегодня заметила на губе и внутри на губе язвочки-стоматит-ранее уже болел, года два назад. Помазала облепиховым маслом. У меня возник вопрос- можно ли принимать кагоцел и ацикловир в таблетках одновременно?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, прикрепите фото. Ацикловир показан только при герпесной инфекции. А если это энтеровирус или любая другая вирусная инфекция – он будет не эффективен. Кагоцел – вообще не работает. Смысла в его приеме – не вижу.
При стоматите, обычно, назначаем холисал 3 раза в день 5 –7 дней. При боли – нурофен.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, фото добавила
Во рту пока чисто, только горло красновато

Клиент
Надежда Александровна, что можно принимать для того, чтобы этих язвочек не становилось больше? Помню как ребёнок тогда от них страдал, ни кушать, ни пить нормально не мог. Не хочется допустить повтора
Педиатр, Детский кардиолог
Подскажите, над губой элемент когда появился?
Вижу жёлтую корочку, что -то наносили? Кроме масла

И количество элементов стоматита – мы повлиять не можем. Только местное лечение.
Клиент
Надежда Александровна, над губой это следы от герпеса, корочки заживают. А так нет, на губы наносила только облепиховое масло
Педиатр, Детский кардиолог
Элементы сыпи напоминают герпес.
Кагоцел не нужен
Вариант приема ацикловира можно рассмотреть
Местное лечение- обязательно

Вы можете смотреть всю полость рта? Щеки, нёбо- чистые?
Клиент
Надежда Александровна, да, на данный момент чистые. Три язвочки на губе появились.
После того, как у него зажил герпес над губой могли и новые язвочки появится?
Клиент
Надежда Александровна, ещё раз уточню, что у него красное горло-болит при чихании и покашливании. Вдруг это тоже имеет значение.
Педиатр, Детский кардиолог
Да, могли появиться новые элементы. Так как лечили кагоцелом – он не эффективен.

Боль в горле – характерна для любой вирусной инфекции
Можно рассасывать пастилки, использовать местно спреи.
Клиент
Надежда Александровна, подскажите, пожалуйста, принимать ацикловир?

И ещё, с простым герпесом были на приеме у педиатра, она порекомендовала в следующий возможный раз при герпесе принимать сироп гроприносин рихтер.

Что можно попринимать ребёнку для облегчения симптомов?
Педиатр, Детский кардиолог
Для облегчения симптомов – нурофен и холисал. Онлайн лечение мы не назначаем, но при герпесе используем ацикловир 20 мг на килограмм разово 3 раза в день. Гроприносин – иммуномодулятор. Он не показан.
Клиент
Надежда Александровна, спасибо огромное, я правильно понимаю, что ацивловир можно давать по инструкции? 200 мг таблетка, 5 раз в день до 5 дней?
Педиатр, Детский кардиолог
Какой вес?
Клиент
Надежда Александровна, 16,9
Педиатр, Детский кардиолог
16*20=320
Согласно инструкции можно давать полторы таблетки200 мг 3 раза в день. Или по 1 таб 5 раз в день
Суточная доза будет ,примерно, одинаковая
Клиент
Надежда Александровна, спасибо.
И я правильно понимаю, что до полного выздоровления в сад нельзя?

И подскажите, пжл, на будущее, возможно как-то профилактически избегать герпеса?
Педиатр, Детский кардиолог
Конечно, в садик идём на фоне полного здоровья.
Сейчас ребёнок уязвим для любых инфекций. Профилактировать – это здоровый образ жизни, питание, закаливание, витамин д

В период орз назначаем Цинк - это рост иммунных клеток. Лучше форма -пиколинат (хелатная форма)
с 2х до 7лет доза 7мг/сутки

Лекарственные Препараты принимать не нужно для профилактики . С возрастом иммунная система справится и обострений быть не должно.
Клиент
Надежда Александровна, я Вам очень благодарна, спасибо!
Надеюсь с ацикловиром болезнь пройдёт полегче.
Педиатр, Детский кардиолог
Скорейшего выздоровления❤️
в течение 3 суток ребёнку должно стать намного лучше.
Педиатр
Здравствуйте, кагоцел не имеет доказательной эффективности, поэтому не стоит его принимать. Ацикловир работает в отношении герпесных воспалений, но высыпания на слизистых могут быть и при вирусных инфекциях (энтеровирус), тогда этот препарат не будет эффективен. Высыпания на слизистых можно промывать мирамистином и обрабатывать холисалом.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, что можно принимать для того, чтобы этих язвочек не становилось больше? Помню как ребёнок тогда от них страдал, ни кушать, ни пить нормально не мог. Не хочется допустить повтора
Педиатр
К сожалению на количество высыпаний мы никак не можем повлиять, но стоит их обрабатывать и чаще ручки мыть ребенку
Клиент
Анастасия, посмотрите, пжл, фото, это действительно стоматит? Нет смысла пить ацикловир? Помню, что в тот раз его назначали.
Педиатр
Элементы высыпания больше похожи на герпесные, язвочки на губах сами лопнули или ребенок ковырял?
Клиент
Анастасия, сами лопнули
Педиатр
Здравствуйте.

Кагоцел без доказательной эффективности препарат, принимать не рекомендую.
Ацикловир при герпесе эффективен.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Ацикловир эффективен при вирусе герпеса .Действие ацикловира специфично направлено на вирусы герпеса (вирус простого герпеса 1 и 2 типа, вирус ветряной оспы/ опоясывающего лишая, цитомегаловирус). Он ингибирует ДНК-полимеразу вируса, блокируя его репликацию.

Кагоцел – иммуномодулятор, эффективность которого в лечении вирусных инфекций не подтверждена убедительными научными данными. Многие исследования не показали статистически значимого преимущества Кагоцела по сравнению с плацебо. Поэтому его назначение в качестве основного противовирусного средства при стоматите или других вирусных инфекциях нецелесообразно. Лечение должно быть направлено на устранение симптомов и поддержку иммунитета.

По лечению в данный момент рекомендую холисал гель – это местный препарат, обладающий противовоспалительным и обезболивающим действием. Он эффективен при лечении стоматита, уменьшая боль и воспаление в полости рта. Рекомендуемый режим дозирования – 2 раза в день на протяжении 10 дней.
Если болевой синдром можно использовать ибупрофен 10 мг/ кг или парацетамол 15 мг / кг
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте

Кагоцел - препарат без доказанной эффективности. Но если решите его принимать, принимать с ацикловиром можно.

Язвочки стоматит лучше обрабатывать гелем Холисал 3 раза в сутки. Исключить из питания сладкое, соленое, что может раздражать слизистую ротоглотки