Неясное образование мягких тканей голени
Здравствуйте! Год назад в начале лета обнаружила на голени твердую шишечку, кожа над ней была пигментирована коричневатого цвета( а сама шишечка которая находилась внутри синего цвета), при сдавливание получалась ямочка, это образование никак меня не беспокоило, осенью эта шишечка небного воспалилась и я обратилась к хирургу, он по взгляду поставил диагноз атерома, через пару дней воспаление прошло и она больше меня не беспокоила. Но я все же решила обратиться к другому хирургу и вчера мы удалили это образование ( отправили на гистологию), доктор мне не сказал, что это такое может быть. Он показал мне этот кусочек, на вид это ровное, слегка продолговато-круглое образование синего цвета, не большое, как мелкий горох, очень плотное , скальпелем не смог его проткнуть, поверх этой горошины тонкий слой жира( доктор показал). Я очень переживаю, что это может быть? Добавила фото, сделано со вспышкой, по факту пятно бледнее. До иссечения Гистология будет готова ч/з 10 раб.дней, я не могу спокойно ждать….
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально ничего настораживающего по фото и по описанию нет
Так может выглядеть доброкачественная опухоль кожи - дерматофиброма
Или мягкотканная опухоль - фиброма
Гистология даст объективный ответ на вопрос
Но вряд ли заключение будет злокачественным
Подскажите пожалуйста, а то что образование синее и твердое, фибромы бывают такие?
да - они вполне могут быть такими
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально данные вероятнее всего за доброкачественное образование дерматофиброму. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Спокойно ожидайте результатов гистологического заключения. Повода для беспокойства нет.
Да они могут так выглядеть.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию и фото больше данных за дерматофиброму или фибролипому.
Ничего критичного я не вижу.
Нужно дождаться результатов гистологии, точный ответ все же всегда дает именно гистология.
Бывают
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по фотографии данных за онкологическую патологию не выявлено.
Вероятнее всего, это доброкачественное образование — дерматофиброма.
Синий цвет и плотность чаще связаны с сосудистыми или фиброзными образованиями, а не с чем-то агрессивным.
Более точный ответ даст гистологическое заключение.
Фибромы бывают такие плотные, как камушек?
Принятый ответ
Здравствуйте
Это может быть дерматофиброма (доброкачесивенное поствоспалительное изменение) с учётом того, что вы описали. Но в любом случае надо дождаться результата гистологии. На что плохое по фото не похоже.
Тоже бывают. Но диагноз уточняет только гистология.