Риски потологий при беременности 12 недель.

Добрый день. Подскажите пожалуйста, делала УЗИ и задавала кровь на выявление потологий(беременность 12 недель) Эко. Врач сказал что есть риск развития каких то потологий. Отправил на повторное УЗИ и к генетику. Дайте пожалуйста разъяснения, по анализам, а то я ничего не понимаю.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
В результате обращают на себя внимание два момента: высокий риск трисомии 21 (это — синдром Дауна, хромосомная патология малыша) и высокий риск задержки роста плода.
По результату скрининга риск синдрома Дауна примерно таков, что с таким скринингом он подтвердиться примерно у одной из 49 женщины.
При высоком риске синдрома Дауна, рассчитанного в ходе скрининга, действительно целесообразна консультация генетика: он обычно должен предложить инвазивную диагностику (биопсия ворсин хориона или амниоцентез) как самый точный вариант исследования для подтверждения/исключения риска хромосомной аномалии. То есть после этого «прокола живота» мы точно понимаем, есть это заболевание у него или нет. Если женщина отказывается от «прокола» живота, может быть выполнен НИПТ — анализ крови, намного более точный, чем скрининг, но несколько «не дотягивающий» по точности до «прокола».
Задержка роста плода — это когда он начинает со временем замедляться в росте, именно патологически, неправильно, то бишь. Задержку роста малыша можно отследить только по узи, которое будет проводиться в дальнейшем по мере течения беременности в динамике.
В такой ситуации для снижения этих рисков целесообразен прием ацетилсалициловой кислоты в дозе именно 150 мг в сутки на ночь с 12 до 36 недели. Это достоверно снижает риски развития этого осложнения, но только в случае, если они действительно исходно высоки. Это — безопасная терапия, она прописана в клинических протоколах и должна быть рекомендована беременной, если есть показания. Не переживайте, пожалуйста, риск - это всего лишь риск. Его выявление нужно для того, чтобы вовремя предпринять профилактические меры для его снижения и более тщательно наблюдать за Вами и малышом. Но совсем не обязательно, что этот риск реализуется.

Принятый ответ

Здравствуйте! Просмотрела результаты, приложенного исследования крови, по результатам крови высокий риск рождения ребенка с синдромом дауна , так как риск 1:49( что является высоким риском до 1:100) высокие риски , и требуют инвазивной пренатальной диагностики или проведение НИПТ. Так же выявлен риск развития преэклампсии в сроке до 37 недель, в таких случаях назначают прием ацетилсалициловой кислоты в дозировке 150 мг до 36 недели беременности и обязательно ведение дневника артериального давления на протяжении беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленному скринингу есть высокий риск синдрома Дауна,потому вас направляют вас на консультацию к генетику.
Вам будет предложен инвазивный метод диагностики,его информативность очень высокая.Также есть не инвазивный метод диагностики это НИПТ.
Также по скринингу отмечается высокий риск ЗРП,в таких случаях рекомендуется кардиомагнил 150 мг в сутки до 36 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным результатам первого скрининга расчитан высокий риск на патологию трисомию по 21 хромосоме, однако важно понимать что риск это всего лишь риск это не диагноз, это лишь означает что у одной женщины из ста может родится ребенок с хромосомными патологиями, но вероятнее всего родится здоровым.
Чтобы убедиться что все хорошо рекомендуется дообследование- консультация генетика и инвазивная диагностика, либо нипт.

Относительно риска на задержку развития плода - рекомендуется принимать кардиомагнил 150 с 12 по 34 неделю беременности и высокобелковую диету.

Пусть все сложится у вас наилучшим образом! Благополучной беременности!

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам скрининга, выявлен высокий риск синдрома Дауна. Вам показана консультация генетика для обсуждения дальнейшей диагностики. Будет предложена инвазивная диагностика с высокой информативностью, а также неинвазивный пренатальный тест (НИПТ).