СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Прием дюфастона

Здравствуй,планирую беременность,прошла обследование,выяснялось что у меня низкий прогестерон,прописали дюфастон 3 месяца ,с 15 по 24 день цикла. Цикл у меня длинный 42-43 дня Скажите пожалуйста,если вдруг получилось забеременеть,не сохранился ли она если я в 24 день цикла перестану пить дюфастон Он же вроде вызывает месячные И еще подскажите пожалуйста,отслеживала в этом цикле овуляцию тестами До этого делала узи Тест яркие полоски показал 2 мая Па был 28 и 1 мая Если шанс на беременность?

Нет
31 год
5 Мая 2025·Просмотров: 551·Анонимный пользователь

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте!
Прием дюфастона в таких случаях обычно не повышает гансы на зачатие.
При наступлении естественной беременности отмена дюфастона обычно не вызывает прерывание и не вызывает менструацию.
Если незащищенные половые контакты были за 1-3 дня до овуляции или в день овуляции, то беременность может наступить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за информацию
То что дюфастон не повышает шансы ,это я знаю
Врач когда прописывал этот препарат ,сказала что можете параллельно планировать беременность,но я не спросила про то как он повлияет на беременность,если она конечно наступит

Здравствуйте! Тесты на овуляцию обладают низкой информативностью , менее 60%. Поэтому не стоит тратить денюжку на них. Самым точным методом отслеживания овуляции является узи (фолликулометрия).

При планировании беременности рекомендуется жить половой жизнью каждые 2-3 дня , как раз для того, чтобы не пропустить овуляцию. Или отследить можно по узи.

Прием дюфостона не повышает шансы на зачатие. Поэтому особого смысла их принимать нет. Лучше отдайте предпочтение натуральным препаратам прогестерона (утрожестан, ипрожин, праджисан ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,дюфастон прописали для нормализации цикла ,что бы короче был
И прогестерон поднять
Это как мне объяснил врач
То что он не повышает шансы на беременность,я знаю

Да, я поняла вас. Все же , рекомендую отдать предпочтение натуральному прогестерону. Например , утрожестан 200 мг , обычно назначается с 16 по 25 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это таблетки?
Спасибо большое,думаю так и поступлю,а то от дюфастона мне не очень хорошо
Скажите пожалуйста можно ли попить дифертон ?для улучшения овуляции и цикла ?

Это капсулы.
Да, будет только хорошо )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое,а то я боялась начать принимать его ,без консультации врача

Принятый ответ

Берегите себя и будьте здоровы!
Искренне желаю в скором времени увидеть две полоски 🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🌹

Здравствуйте.

Уровень прогестерона оценивается только во вторую фазу цикла (за 7 дней до первого дня месячных) и только для подтверждения свершения овуляции.
Если вы сдавали прогестерон во второй фазе и он был низкий, значит не было овуляции- ановуляторные циклы могут быть 1-2 раза в год у любой женщины, если чаще- нужно искать причину отсутствия овуляции.
Если сдавали в первую фазу цикла, то он и должен быть низкий в этот период, так как некому его вырабатывать, дюфастон его естественно не поднимет.
Поэтому пока не понятно какие показания к применению дюфастона в этом случае.
Наиболее эффективно отслеживать овуляцию по узи (либо по уровню прогестерона, как выше писала), тесты на овуляцию показывают только подъем ЛГ.
Если у вас всегда цикл 42 дня, при этом сохранена овуляция, то можно это расценивать, как индивидуальную норму.
При планировании беременности рекомендуется прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки, витамин д 2000 ед в сутки, калия йодид 200 мкг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,когда прописывали дюфастон ,в цикле не было овуляции,и сдавала этот гормон во второй фазе
Врач сказала нужно его пропить 3 месяца ,что бы цикл меньше стал ,и прогестерон поднять

Прогестерон он не поднимет, как выше я уже писала.
Прогестерон вырабатывается желтым телом, которое возникает на месте разорвавшегося фолликула после овуляции и плацентой, в период беременности.
Принимать препараты прогестерона с целью его повышения получается бессмысленно.
Если у вас длинный цикл сам по себе, то не исключается и поздняя овуляция, соответственно прием дюфастона с 15 дня цикла может мешать (блокировать) овуляцию.
Месячные на фоне дюфастона- это только реакция на прием препарата, на собственный цикл влияния, вероятно, не будет, то есть после отмены через 3 месяца цикл будет проходить как всегда.
Подитожив, можно сделать вывод, что необходимость в применении дюфастона в данном случае сомнительна.
Рекомендуется оценка овуляции (фолликулометрии) по узи в течение 3х циклов, чтобы убедиться, что она происходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я поняла
Спасибо большое
Странно конечно ,что мой гинеколог такое лечение прописал
Скажите пожалуйста,можно ли дюфастон заменить утрожестаном ?
И можно ли пропить дифертон ?для улучшения общего состояния

Утрожестан это микронизированный прогестерон, к нему также, как и к дюфастону, показаний, вероятно, нет.
Дифертон это БАД, бады не обладают доказанной эффективностью и безопастностью, поэтому обычно я не рекомендую подобные группы препаратов, но они не запрещены, вы можете принимать на свое усмотрение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ

Пожалуйста, будьте здоровы 🍀

Здравствуйте. Дюфастон не нормализует уровень прогестерона, данный препарат назначается, чтобы вызвать менструации, если в цикле не было овуляции.
Возможно у вас есть овуляции, но скорее всего поздние. Тесты на овуляцию не информативны, информативнее делать фолликулометрию.
Если даже беременность наступит, то отмена Дюфастона никак не повлияет на беременность , так как желтым телом будет вырабатываться собственный прогестерон.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.