Консультация эндокринолога /

Беспокоит агрессия и раздражительность при ПМС — вопрос №320535

3006 просмотров

Доброго времени суток, уже была на приёме у эндокринолога с жалобами на раздражительность и неконтролируемую агрессию, выяснили, что снижен ТТГ. Принимаю L-Тироксин в дозировке 50 ежедневно, не пропуская, соблюдая все правила уже 2 мес, последние анализы показали Анти ТПО меньше 10, ТТГ =2,51, т.е. всё в пределах нормы, но при ПМС становлюсь просто невыносимой, всё раздражает, даже самые мелочи, бешусь, веду себя агрессивно, чуть ли не до развода доходит. Могут ли ещё быть какие-то сбои в гормонах? Сижу в декрете 3-ий год, устала, хочу на работу, возможности выйти- пока нет, нахожусь в подвешенном состоянии из-за возможного переезда в другой город.

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация эндокринолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, конечно это может быть связано с гормональными изменениями.
И не факт что только с гормонами щитовидной железы.
Можно попробовать прием ОК.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Такие жалобы часто наблюдаются при снижении прогестерона. Способ коррекции: Дюфастон 10 мг*2р/сут с 16 по 25 день цикла. Либо можно выписать у неврологов Пароксетин - он отлично справляется с симптомами ПМС.
Принятый ответ

Скидка 15% на анализы.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! При пмс можете принимать успокаивающее ( новопассит). Может быть и гормональные всплески , а могут быть и усталость проявлятся так , что все любые мелочи вас выводят. Вам надо стараться больше отдыхать, высыпаться и сдайте ещё на Витамин Д( чаще такие симптомы характерны при недостатке его )
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Какой ТТГ был до приема тироксина?
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Увидела в другом вопросе. У Вас был субклинический гипотиреоз, который не требует назначения тироксина, тем более, что антитела в норме. Нужно посмотреть ферритин крови и если он мене 50, то дефицит железа мог привести к повышению ТТГ и тогда нормализация железа приведет в норму функцию щитовидной железы. Да и Ваше состояние возможно связано с этим.Плюс ПМС добавляет свой гормональный всплеск.
Педиатр
Здравствуйте! Ферритин должен быть не ниже 60 для адекватной работы щитовидной железы.


Посмотрите об этом тут

https://yandex.ru/turbo/inna-sharfik.livejournal.com/s/90698.html


Также Вам может очень подойти Магне В6 по 2*3 РД полмесяца потом по 2*2 РД месяц

Посмотрите диету при пмс

https://medpravila.com/1744278652958280379/dieta-pri-pms-kakie-produkty-polozhitelno-vliyayut-na-gormonalnyj-balans/
Эндокринолог
Субклинический гипотиреоз. Контроль ТТГ 1 РАЗ 6 месяцев. Пр ем седативных препаратов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, при пмс Ваш организм чувствителен к перепаду гормонов и 2ой фазе цикла, как таковых нарушений гормонального фона (половых гормонов) у Вас не будет, регулярный пмс говорит о регулярной овуляции. Тут очевидно если и фактор усталости. Эффективно убрать пмс можно убрав овуляцию (прием кок), можно сначала попробовать прием успокоительных (Новопассит, Персен).
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
5 Проголосовало 3 человека,
средняя оценка 5
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Гормоны и ЭКО
5 декабря 2022
Анастасия
Вопрос закрыт
Лигнариус, тестосретон, гормоны.
11 марта 2023
Алина
Вопрос закрыт
Дозировка тироксина (корректировка)
9 июня 2023
Галина
Вопрос закрыт
Отмена гормонов
2 августа 2024
Анжелика
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Наталия Владимировна Сошникова
730 отзывов
Эндокринолог, Сомнолог
1986-1992 Второй ТашГосМИ
Опыт работы: 28 лет
Мария Александровна Марачева
1 отзыв
Эндокринолог, Терапевт
2013-2019, ФГБОУ ВО «Тул
Опыт работы: 6 лет
Ирина Валентиновна Рыжова
65 отзывов
Эндокринолог, Детский
2009-2015, Башкирский гос
Опыт работы: 9 лет
Александр Юрьевич Козяев
20 отзывов
Эндокринолог
2014-2020, ФГБОУ ВО Киров
Опыт работы: 5 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Терапевту Елена Леонтьева
Врач ответил подробно,развернуто,с удовольствием пришла бы на оффлайн консультацию. Благодарю...
фотография пользователя
Терапевту Елена Леонтьева
Единственный который мне ответил) Спасибо за человеческий подход Да, спасибо вам
— Лилия, г. Чистополь
фотография пользователя
Эндокринологу Дарья Афанасьева
Супер все,👍👍👍 Спасибо, получила помощь Да, подробный ответ
— Лел