Беспокоит агрессия и раздражительность при ПМС
Доброго времени суток, уже была на приёме у эндокринолога с жалобами на раздражительность и неконтролируемую агрессию, выяснили, что снижен ТТГ. Принимаю L-Тироксин в дозировке 50 ежедневно, не пропуская, соблюдая все правила уже 2 мес, последние анализы показали Анти ТПО меньше 10, ТТГ =2,51, т.е. всё в пределах нормы, но при ПМС становлюсь просто невыносимой, всё раздражает, даже самые мелочи, бешусь, веду себя агрессивно, чуть ли не до развода доходит. Могут ли ещё быть какие-то сбои в гормонах? Сижу в декрете 3-ий год, устала, хочу на работу, возможности выйти- пока нет, нахожусь в подвешенном состоянии из-за возможного переезда в другой город.
Принятый ответ
Добрый день.
Да, конечно это может быть связано с гормональными изменениями.
И не факт что только с гормонами щитовидной железы.
Можно попробовать прием ОК.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие жалобы часто наблюдаются при снижении прогестерона. Способ коррекции: Дюфастон 10 мг*2р/сут с 16 по 25 день цикла. Либо можно выписать у неврологов Пароксетин - он отлично справляется с симптомами ПМС.
Принятый ответ
Здравствуйте ! При пмс можете принимать успокаивающее ( новопассит). Может быть и гормональные всплески , а могут быть и усталость проявлятся так , что все любые мелочи вас выводят. Вам надо стараться больше отдыхать, высыпаться и сдайте ещё на Витамин Д( чаще такие симптомы характерны при недостатке его )
Принятый ответ
Здравствуйте. Какой ТТГ был до приема тироксина?
Увидела в другом вопросе. У Вас был субклинический гипотиреоз, который не требует назначения тироксина, тем более, что антитела в норме. Нужно посмотреть ферритин крови и если он мене 50, то дефицит железа мог привести к повышению ТТГ и тогда нормализация железа приведет в норму функцию щитовидной железы. Да и Ваше состояние возможно связано с этим.Плюс ПМС добавляет свой гормональный всплеск.
Здравствуйте! Ферритин должен быть не ниже 60 для адекватной работы щитовидной железы.
Посмотрите об этом тут
https://yandex.ru/turbo/inna-sharfik.livejournal.com/s/90698.html
Также Вам может очень подойти Магне В6 по 2*3 РД полмесяца потом по 2*2 РД месяц
Посмотрите диету при пмс
https://medpravila.com/1744278652958280379/dieta-pri-pms-kakie-produkty-polozhitelno-vliyayut-na-gormonalnyj-balans/
Принятый ответ
Субклинический гипотиреоз. Контроль ТТГ 1 РАЗ 6 месяцев. Пр ем седативных препаратов.
Здравствуйте, при пмс Ваш организм чувствителен к перепаду гормонов и 2ой фазе цикла, как таковых нарушений гормонального фона (половых гормонов) у Вас не будет, регулярный пмс говорит о регулярной овуляции. Тут очевидно если и фактор усталости. Эффективно убрать пмс можно убрав овуляцию (прием кок), можно сначала попробовать прием успокоительных (Новопассит, Персен).