Консультация врача-генетика /

Скрининг 1 триместра — вопрос №3205536

Здравствуйте. Прикладываю анализы скрининга, и повторные сдачи анализа, пожалуйста для успокоения прокомментируйте, что то совсем страшное да? 12 мая еду на консультацию к генетику.

Возраст: 30

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, отмечается высокий риск по осложнениям беременности - задержка роста плода и преэклаписия. Обычно в подобных случаях рекомендуется контроль АД 2 раза в день, контроль белка мочи после 20 недели, контроль доплера и фетомеирии после 20 недель каждые 14 дней, прием аспирина 150 мг ежедневно с 12 по 36 неделю. Риск по трисомии 21 хромосомы считается средним и обычно рекомендуется проведение НИПТ, чтобы достоверно исключить высокий риск
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, пью кардиомагнил 150 мг, кальцемин, йодомарин, магний Б6
Гинеколог, Акушер
Отлично, так же не забывайте контроль АД
Клиент
А от тонуса что посоветуете? Сказали тонус есть немного
Гинеколог, Акушер
Тонус в норме может быть, матка мышечный орган и периодический тонус для нее вариант нормы. Если беспокоят длительные боли, ощущение тонуса, то рекомендуется прием спазмолитиков или решается вопрос о применение препаратов прогестерона
Врач-генетик
Здравствуйте.
Риск ХА плода средний, невысокий. Показаний к проведению инвазивной диагностики нет. Стоит обдумать НИПТ.
Экспертное УЗИ в 19-21 недель беременности+ Эхо- кг плода.
Если у вас остались вопросы - задавайте.
Принятый ответ
Клиент
А НИПТ делать прям обязательно? Просто после этого слышала осложнения могут быть.
Врач-генетик
НИПТ - безопасен. О каких осложнениях речь? Возможно подразумевается инвазивная диагностика?
Клиент
Преждевременные роды, инфекция
Клиент
А как его берут этот нипт?
Врач-генетик
Кровь из вены у вас возьмут. Поэтому он так и называется неинвазивный пренатальной тест.
Инвазивная диагностика - это прямой метод, есть риск осложнений. Поэтому показана она только в том случае, если риск рождения ребенка с хромосомной патологией больше риска самой процедуры.
Клиент
Аааа теперь поняла ☺️🙏 спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Не переживайте, по хромосным рискам абсолютно никаких отклонений нет. Малыш с большей вероятностью развивается здоровым , все хорошо. Можете выполнить нипт в качестве дообследования.

По акушерским рискам высокий на преэклампсию.
Самое главное при высоко рассчитанных рисках это правильная профилактика в виде Кардиомагнила 150 один раз в день на ночь с 12 до 36 недели беременности.
Важно будет также после 20 недели измерять артериальное давление дома три раза в день утром днём и вечером, и фиксировать в тетрадь. На каждый прием сдавать мочу на суточный белок. Если есть возможность то приобрести тест полоски на белок и измерять дома.

Крепкого здоровья вам и вашему малышу.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо большое. В понедельник съездим к гинетеку, направили на консультацию.