Консультация кардиолога /

Дилатация предсердий по Эхо-КГ — вопрос №3205610

Здравствуйте! Я хотел бы узнать как трактовать наличие "дилатации предсердий по длине" по результатам Эхо КГ? В приложении заключения от 21 (январь), 23 (июнь) и 23 (ноябрь), 24 (апрель) и 25 (апрель) гг., при этом в заключении от 21 г. и ноября 23 г. дилатацию не описывают. Делалось в разных местах и разными врачами, последние 3 в поликлинике в рамках "Д" учета по ГБ. О себе: 38 л., ожирение 138 кг (год назад было 157 кг), ставят ГБ, но по дневникам за последние 3 года давление чаще ниже 120 в покое, последние 2-3 года принимаю ББ, последние 2 года Локрен (бетаксолол) 5 мг. утром. По КТ ОГК от марта 25 г - полости сердца не расширены. Заключения Эхо-КГ в приложении. Заранее спасибо за ответ.

Возраст: 38

Хронические болезни: Ожирение: 138 кг, рост 182, ГБ 2,2. ГПОД.

Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
Размеры и объемы камер сердца должны быть индексированными (то есть на площадь поверхности тела- в зависимости от роста и веса ), а норма в протоколе указана для среднестатистического человека (потому что к примеру у девушки с ростом 160 см и весом 45 кг и мужика с ростом 2 метра и с весом 100 кг не могут быть одинаковые размеры сердца)
Поэтому ваши данные не индексированы, не переживайте
В данном случае рекомендуют контроль давление и снижение массы тела
Принятый ответ
Клиент
Ахмед Шахбанович, здравствуйте! Ок, понял, спасибо за ответ.
Аритмолог, Кардиолог
Крепкого здоровья вам
Не болейте
Клиент
Ахмед Шахбанович, спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,Александр!По эхо-кс насосная и сократительная функция сердца в норме , регургитации в клапанах в пределах нормы ,пороков ,легочной гипертензии нет . ГЛЖ вероятнее на фоне гипертонии .Расширение предсердий это не диагноз и не требует специального лечения,не переживайте, вероятнее всего связано с повышением АД или ожирением . Тем более по КТ размеры сердца говорите нормальные ,а при ожирении оптимально как раз именно данный метод исследования.Цифры АД хорошие и контролируемые . Эхо-КС рекомендовано 1 раз в год (желательно у одного специалиста и в одной клинике для оценки динамики )Крепкого здоровья вам 💚🙂
Принятый ответ
Клиент
Адель Маратович, здравствуйте! У одного специалиста в поликлинике - проблематично, они каждый год новые. Понял, спасибо за ответ.
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте!
Для начала, действительно есть увеличение предсердий, но оно держится на едином уровне, это раз. И два, в основе лежит то, что при лишнем весе повышается объём циркулирующей крови, что и приводит к избыточному растяжению камер сердца, плюс к более увеличенной нагрузки. Поэтому при похудении возможно обратное уменьшение.
Что же касается кт, там часто идёт рассчет в соответствии с общей массой тела, соотношению грудных и брюшных отделов, поэтому там и не описывают расширение.
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Ну так-то я за последний год килограмм на 18-19 похудел где-то, хотя, конечно, при моем весе это крайне мало. Т.е., если до 100 где-то дойти, то может объём уменьшится?
Кардиолог, Аритмолог
Да, всё верно!
Клиент
Алена Германовна, спасибо за ответ.
Кардиолог, Аритмолог
Будьте здоровы!
Кардиолог
Добрый вечер, Александр
По данным узи сердца описывают дилатацию предсердий по длине . Но это не совсем точное и корректное измерение , так как оценивать размеры камер Сердца и прежде всего предсердий необходимо с учетом площади поверхности тела , для этого существуют специальные расчеты
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Смотрели 5 разных врачей, но никто такой показатель не описывает. Последние 3 врача и смотрят как-то странно, все из одной позиции и лёжа на спине. Пишут про НПВ, хотя в ее проекцию даже датчик не ставили, неужели ее так хорошо видно со второго-третьего межреберья слева от грудины?
Кардиолог
Александр, добрый день.
Этот вопрос нужно задать врачу функциональной диагностики, который непосредственно делает узи сердца , это профильный специалист в этой области.
Но в любом случае узи сердца более информативно делать на аппарате экспертного класса в крупном кардиологическом центре или НИИ Кардиологии !! Чтобы избежать ошибок и точно определить размеры камер сердца
Клиент
Юлия Владимировна, ок, понял, спасибо за ответ.
Кардиолог
Александр, на доброе здоровье 🙏
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами обследований.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Увеличение левого предсердия по длине не очень корректно , рекомендуется измерять и оценить по другим замерам .
Утолщение стенок левого желудочка на фоне повышения артериального давления.
В остальном все в пределах нормы.
Рекомендуем снижение постепенно массы тела,чтобы предотвратить нагрузку на сердце .
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, ок, понял, спасибо за ответ. Я так понимаю, даже если нагрузка и снизится, то размеры предсердий вряд ли уже станут меньше?
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно,но крайне редко.