Лечение бронхита
Здравствуйте!Нужен ваш совет,дорогие доктора!Неделю назад почувствовала себя плохо,утром стало трудно дышать,в груди все сипело,хрипело и клокотало.Температуры не было.Откашливаться было трудно,мокрота отходила плохо.На приеме врач назначил Амоксиклав и ингаляции Беродуала и Пульмикорта.Антибиотик принимать боюсь,так как после приема последний раз были серьезные проблемы с кишечником,пришлось восстанавливать ЖКТ почти год.Ингаляции делала 5 дней плюс АСС лонг.Температура не поднималась.Но мокрота отходит плохо,вязкая,белого цвета.Стало легче,но не до конца.Сегодня делала рентген,чтобы исключить пневмонию.Пневмония не подтвердилась.На повторном приеме доктор решила подключить Преднизолон с постепенной отменой в течении 9 дней.Обязательно ли его колоть и нужен ли он вообще в данной ситуации?Подскажите пожалуйста.Или можно дальше принимать просто муколитики и делать ингаляции?Спасибо большое всем откликнувшимся!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Доктор в курсе, что вы не принимали антибиотик?
Гормоны в таких случаях назначают с целью снижения воспаления.
Вы сдавали общий анализ крови и кровь на срб?
Да,в курсе.Кровь мне не назначали.
Хорошо. Не хотите принимать гормоны?
Я не то что не хочу,надо ли их принимать в моем случае?Они же тоже не безвредные
Увы, побочные эффекты у них есть.
Необязательно делать 9 дней. Можно 3 дня, например , инъекции дексаметазон 8 мг. Они уменьшат отек слизистой бронхов, облегчат дыхание
Все 3 дня по 8 мг или нужна постоянная отмена?
Постепенная отмена,прошу прощения
Нет, не нужна постепенная отмена. Только три дня
А как вы считаете,если нет температуры и не было,мокрота не зелёного цвета антибиотики целесообразно назначать?Просто такой ужас был год назад после Амоксиклав а,что я теперь вообще боюсь слово Антибиотик)
Думаю, что не стоит принимать антибиотики в данном случае. У антибиотиков есть свои показания для приема при бронхите.
И посмотрите,пожалуйста,заключение рентгена,я прикрепила.Что значит рельсы в описании?
Это рентгенологический признак, характерный для бронхита на рентгенограмме
Принятый ответ
Здравствуйте. Беродуал только расширяет бронхи, но не убирает отек. Пульмикорт это слабый гормон, если он за 5 дней не убрал хрипы полностью, скорее всего доктор хотел усилить противовоспалительную терапию. Преднизолон в коротком курсе 9 дней снимет отек со стенок бронхов, уберет обструкцию и мокрота начнет отходить легче.
Если есть чувство, что динамика положительная и хрипов при дыхании уже нет, допускают продолжить ингаляции пульмикорта ещё 3-5 дней и плюс муколитики. Но если дыхание все еще жесткое, есть чувство заложенности в груди или свисты, отказываться от преднизолона не рекомендуют. Скорейшего выздоровления!
Хрипы до конца не ушли,но стало определенно легче.Я спала полусидя и свисты были всю ночь,а теперь могу спать лёжа.Как вы считаете,что лучше проколоть Преднизолон или Дексаметазон?
И можно ли,например,Амоксиклав заменить другим антибиотиком,может менее токсичным?
Врач уже расписал схему постепенного снижения на 9 дней, она более обоснована, просто дексаметазон действует дольше и его очень трудно плавно отменять, а преднизолон как раз для коротких курсов при бронхитах безопаснее и физиологичнее. Менее токсичный антибиотик это миф, к сожалению. Любой антибиотик даже самый современный убивает флору кишечника и назначается только при бактериальной инфекции, а анализов скорее всего не сдавали? Если по анализам нет признаков бак инфекции, то и антибиотики не назначают. Если есть возможность, лучше посмотреть общий анализ крови с развернутой лейкофрмулой и соэ и плюс срб.
На ЖКТ как то не подействует такая доза преднизолона?Я уже так боюсь этих побочек
Понимаю ваш страх, короткий курс при правильной постепенной отмене обычно не требует длительного восстановления жкт, в отличие от антибиотиков.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При бронхитах слизистая отекает , просвет бронхов сужается , железы начинают вырабатывать избыточное количество густой слизи. Когда воздух проходит через суженные бронхи , заполненные вязкой мокротой, возникают звуковые эффекты в виде хрипов . Белый цвет и вязкость мокроты характерны для вирусного или простого воспалительного процесса
Одышка появляется из за того, что организму приходится прилагать больше усилий , чтобы протолкнуть воздух через суженные дыхательные пути
❗️При остром бронхите с бронхообструктивным синдромом оосновой лечения является снятие спазма и воспаления непосредственно в дыхательных путях . Для этого применяют ингаляционные бронхорасширяющие препараты , например, Беродуал , и ингаляционные глюкокортикостероиды , например, Пульмикорт . Они действуют местно - в бронхах
Для облегчения выведения мокроты используют муколитики , например, АЦЦ 600 мг утром или 200 мг 3 раза в день , и, что самое важное, обильное теплое питье
Применение антибиотиков при нормальной температуре , белой мокроте и чистом рентгене не показано . Подавляющее большинство бронхитов вызывается вирусами, на которые антибиотики не действуют
Что касается назначения Преднизолона в уколах. Системные глюкокортикостероиды в виде инъекций или таблеток используются ТОЛЬКО при тяжелых обострениях бронхиальной астмы или хронической обструктивной болезни легких , когда есть дыхательная недостаточность , не снимаемая ингаляторами
Когда нет температуры , пневмония исключена , а на фоне ингаляций стало легче, назначение Преднизолона считается избыточным
УЖЕ получаете гормональный противовоспалительный препарат в виде ингаляций Пульмикорта. Местное применение доставляет лекарство ПРЯМО в бронхи и НЕ дает системных побочных эффектов на весь организм , в отличие от уколов
Принятый ответ
Здравствуйте,
По описанию состояния, симптомы характерны для вирусной инфекции. В таких случаях обычно рекомендуют пройти обследование, для выявления точного характера воспаления и исключения присоединения бактериальной инфекции:
✎ полный анализ крови
✎ бх крови на срб
Только после подтверждения. Бактериальной инфекции рекомендуют начать прием антибиотиков.
В качестве лечения в подобных случаях обычно рекомендуют:
✦ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
✦ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
✦ Жаропонижающие:эффективно снижает повышенную температуру тела комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки
✦ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет
✦ При кашле с трудноотделяемой мокротой:
✧ карбоцистеин-вертекс 50 мг/мл по 1 столовой ложке (15 мл) 3 раза в день -отличается от других муколитиков тем что он не разжижает уже образовавшуюся густую мокроту, а нормализует ее выработку, изменяя вязкость на этапе секреции.
✧ Курс ингаляций: лазолван 2 мл+физ раствор 2 мл 2 раза в день, способствует разжижению мокроты и легкому ее отхождению
Пульмикорт нецелесообразен при кашле с трулноотделяемой мокротой. Этот препарат направлен на снижение отека и бронхоспазма.
По поводу преднизолона - его обычно не применяют при бронхите, это уж слишком тяжелая артиллерия. Это серьезный гормональный препарат, который может дать много побочных эффектов.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Принятый ответ
Здравствуйте. При сухом кашле с трудноотделяемой мокротой можно использовать небулайзер с физраствором - он помогает увлажнить слизистые и облегчить отхождение мокроты. Но также оптимально будет просто увлажнять воздух, если дома есть, например, увлажнитель и держать его на уровне 40-60%