Что это такое ?
Хотелось бы узнать что это такое и как это лечить ? Нахожусь на СВО
Здравствуйте.
На фото гемосидероз, опасности не представляет , возникают в следствие нагрузки на конечности.
Рекомендую :
Аскорутин 1 т 3 р в день 14 дней
Гель троксевазин , лиотон или траумель на выбор
Ограничьте нагрузку
Ноги держать кверху в день по 15мин.
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Скажите пожалуйста как давно появилось?
Это на одной ноге?
Есть ли ощущения тяжести в ногах, зуда, покалывание конечностей?
Жду ответа.
Здравствуйте
Вероятно петехиальная сыпь
Обычно назаначают обследование:
Сдать ОАК с коагулограммой.
Желательно консультация ревматолога.
Обычно назначают лечение:
Минимум травмировать и не чесать
Ограничить физическую нагурзку
Утром и вечером наружно Троксевазин
Внутрь Аскорутин 1таб утром и 1 таб. Вечером 1 месяц.
Здравствуйте.
Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленной фотографиям, можно предположить, что это появление гемосидероза-появляются на фоне активной нагрузки на нижней конечности
Таком случае, желательно сдать общий анализ крови, коагулограмму
Таком случае обычно рекомендуют:
Аскорутин по 1 таб 2р в сутки 2 недели
Наружно троксевазин 2р в сутки 2 недели
Здравствуйте.
По фото похоже на проявление болезни Шамберга(гемосидероз). При данном заболевании капилляры становятся более хрупкими, и кровь выходит за пределы сосудов, и возникают такие коричневые пятна.
Поражается исключительно кожа, никакого воздействия на внутренние органы не оказывает, и не связано с заболеваниями внутренних органов.Возникает вследствии длительной нагрузки на нижние конечности (стоячая работа, тесная обувь).
Для лечения болезни Шамберга применяют: таб Аскорутин 3 раза в сутки 14 дней , мазь Акридерм 2 раза в сутки 2-4 недели ; ангиопротекторы , укрепляющие сосудистую стенку Детралекс или Флебодиа 2 месяца
Принятый ответ
Роман, добрый день!
По фото так может проявляться болезнь Шамберга (пигментно-пурпурозный дерматоз).
Болезнь Шамберга - является исключительно хроническим кожным заболеванием без наличия патологии внутренних органов, причиной является воспаление капилляров с кровоизлияниями в кожу.
Медленно прогрессирует, эффективного лечения не существует. Угрозы для жизни не представляет.
Для остановки прогрессирования рекомендуют:
- крем Акридерм 2 р/д 14 дней
- Таб. пентоксифиллин по 100 мг 3 р/д 1 месяц
- Аскорбиновая кислота по 1 драже 2 р/д 1 месяц
- Ограничить время нахождения на ногах по возможности