Болит грудь
Добрый день. Родила 1 мая, по настоящий день не было молока, малыша прикладывала к груди, он сосал ее , но не наедался в связи с этим был добавлен докорм смесью. Сегодня видимо пришло молоко, начала сильно болеть грудь, жжение, набухла сильна , что невозможно прикоснуться. Малыш сосал сегодня грудь но она все равно не выносимо болит. Сегодня несколько раз сцедила по не многу как пждую грудь молокоотсосом, но все равно она безумно болит. Есть небольшие уплотнения. Что делать в этой ситуации
Здравствуйте.
Если есть возможность, в такой ситуации есть смысл пригласить на дом консультанта по грудному вскармливанию: он покажет в том числе, как именно лучше в такой ситуации делать массаж молочных желез, как правильнее прикладывать малыша, чтобы захват был правильным и сосание продуктивным. Также обычно рекомендуют чаще прикладывать малыша к болезненной железе (если болезненность именно на фоне нагрубания и застоя молока), чтобы он помогал опорожнить те самые «комочки». Если болезненность больше за счет микротравм соска, рекомендуется использовать заживляющие мази, например, ланолин (он хорошо заживляет микротравмы и его не нужно смывать перед кормлением).
А в моменте как-то можно помочь? Мне сейчас невыносимо больно
Обеди груди именно сейчас набухли, с комками и жжутся. Малыш пока не хочет сосать грудь
Да, можно использовать парацетамол, чтобы облегчить общее состояние в стандартной взрослой дозе 500 мг, это позволит снизить уровень боли.
А молокоотсос у Вас дома имеется?
Да имеется
Сегодня сцеживалась пару раз по 20 миллилитров с каждой груди
Еще вопрос , за сутки такой боли, набухания грудей и появлению застоев может развиться мастит? Или мастит может появиться через несколько дней ?
Наша задача в таком случае «поймать баланс»: не сцеживать всю (или почти всю) грудь, ибо это создает дополнительный стимул для ещё большего прихода молока, но не допускать чувства чрезмерного перенапряжения и риска ластостаза. То есть мы при ощущении боли и жжения и расписания сцеживаем чуть-чуть, до первого облегчения. То же повторяем со второй железой, если с ней все так же.
Поняла, тогда сейчас еще буду сцеживать, до облегчения.
А если соски уже болят от молокоотсоса, что можно сделать?
Обычно переход «нелеченного» лактостаза в мастит — это сроки 24 часа и более. «Красные флаги» мастита такие: выраженное покраснение кожи над участком воспаления, повышение температуры, гриппоподобное состояние, яркая (ярче, чем раньше обычно) болезненность. Если что-то из этого женщина начинает отмечать, лучше не медлить и обратиться на осмотр очно, или вызвать врача на дом.
Если соски болят, то тот самый ланолин обычно помогает «на ура», хоть и не сразу, но — почти. И парацетамол в целом состояние облегчит, и это — тоже.
Из перечисленных признаков, покраснений нет, температуры тоже, а вот болезненность сильная
А с ланолином можно сцеживаться молокоотсосом?
И потом давать это молоко малышу сцеженное?
Пока в такой ситуации за мастит, к счастью, данных маловато. Сам по себе лактостаз — чрезвычайно болючая штука. Знаю, о чем говорю, как говорится. Парацетамол, сцеживание/кормление до первого облегчения, нежное разминание железы без давления — лучшие инструменты. Также можно использовать ибупрофен (нурофен) 200 мг 3-4 раза в сутки, он чуть более эффективен даже обычно.
Да, ланолин безопасен для малыша, в этом его основное отличие от других средств.
Поняла, спасибо Вам большое! Сейчас начну все сцеживаться и выпью парацетамол, а завтра на прием к врачу. 🙏
Принятый ответ
Рада была помочь 🩷 Надеюсь, все у Вас сложится хорошо, главное, дотянуть до завтра.