Температура 5е сутки
Добрый день, мальчик 6 лет, заболел 1 мая, температура 2 дня поднималась до 38,5 были сильные головные боли, рвота 2 раза на фоне температуры. Температура сбивалась плохо максимум на 2 часа, на 3 сутки лор поставил диагноз Катаральный отит, педиатр также говорит , что есть сопли по задней стенке и кашель. Аб не выписали. Сейчас на 5е сутки у ребенка поднимается температура до 38,7 но сбивается хорошо на 8 часов, стал есть и играть когда нет температуры. Нужно ли сдавать мочу или можно только кровь ? И стоит ли сейчас делать мазок на грипп или ковид ?
Добрый день!
В подобных ситуациях обычно рекомендуется сдать ОАК развернутый, ОАМ желателен, но не обязателен.
Мазки сдавать уже поздно, так как на тактику терапии результат не повлияет, а также вирусовыделение уже не такое активное.