Назначение антибиотика

Здравствуйте! У ребенка бронхит. Вес 40 кг, возраст 10 лет. Назначили антибиотик Сумамед в дозировке 500 мг 1 раз в день. Подскажите, пожалуйста, корректно ли такое назначение

32 года

Принятый ответ

Яна, добрый день

Большая часть бронхитов - вирусной этиологии (95%) и антибиотик как правило при бронхите не нужен.

Антибиотикотерапия назначается только после анализа крови , в котором будут признаки бактериальной инфекции ( лейкоцитоз и повышение нейтрофилов).
В остальных случаях без анализа, назначения антибиотика является сомнительным, потому как антибиотик на вирусы не действует, у него нет точки приложения