Красное пятно у ребенка 5 лет

Добрый день. У ребенка 5 лет 2 дня назад появилось красное пятно, размером 1,5×1 см. В данное время ходит на хоккейные сборы по 3 тренировки в день. Вчера после тренировки на груди была красная сыпь похожая на потницу. Дала зодак. Сыпь прошла, но осталась "гусиная кожа". Пятно осталось в том же состоянии. Пятно плотное, не шелушится. Подскажите, что может быть?

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравстуйте

Больше данных за нумуллярный дерматит.
Минимум мочить не чесать и не раздражать. Наружно мазь Комфодерм К 2 раза в день в течении 14 дней.
При зуде Фенистил

Будут вопросы обязательно пишите.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
Рекомендации: Продолжить зодак в возрастной дозировке до регресса эритемы.
Наружно: крем Адвантан 2 раза в день 7-14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление раздражительного дерматита. Вероятно периодически натираете, тем самым провоцирует проявление дерматита.
В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно адвантан 1р в сутки 10 дней
Убрать раздражитель
Увлажнение кожи эмолентами(ля рош посей бауме) толстым слоем 3р в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такое пятно может быть проявлением монетовидного дерматита вследствии натирания, повышенной потливости , раздражения кожи . И может быть материнской бляшкой розового лишая Жибера -инфекционно -аллергического заболевания .
Нужно понаблюдать , обычно в течение 2-3 дней появляются более мелкие схожие высыпания.
Для лечения рекомендуется мазь Комфодерм 2 раза в сутки 10 дней . Не тереть мочалкой .

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации может быть рекомендовано
- антигистаминный препарат, например, зиртек 16 кап 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное