Высокий ферритин
У дочки после эпизода с ротовирусом который сопровождался сильной рвотой появился страх тошноты и рвоты, начались ПА. Год под наблюдением психиатра . Из терапии - Золофт . Из за страха тошноты и рвоты стала меньше есть , вес стал критическим , при росте 156 см - вес 28 кг. После страха что положат в больницу есть начала , вес начал прибавляться. Добавили к терапии на ночь 2,5 мг золасты. Беспокоит высокий ферритин, что это может значить? На что обратить внимание или к какому врачу обратиться ?
Здравствуйте!
С радостью вас проконсультирую по анализу, все прокомментирую. Можете подгружать бланки с результатами к вашему вопросу.
Не видя анализов невозможно оценить состояние кроветворения в полной мере.
Добрый день. Загрузила . Также ждём результаты анализов на белок.
Хотела еще уточнить что дочка Носитель антифосфолипидных антител, повышение волчаночного антикоагулянта без эпизодов сосудистых катастроф. D68.2 Наследственный дефицит других факторов свертывания, предрасположенность к тромбофилии по результатам генетического теста.
Ковидом переболела в декабре 2023 года, также для информации
Принятый ответ
Все анализы посмотрела, опасности ферритин не несёт. Возможно, повышен ложно как белок воспаления.
Дополнительно для исключения скрытого железодефицита сдается коэффициент насыщения трансферрина железом, с-реактивный белок, а также учитывая макроциты в крови сдается В12, В9 сыворотки крови для исключения дефицита этих витаминов.
Лечения сам по себе ферритин не требует , только наблюдение и плановая сдача вышеперечисленных анализов.
Здравствуйте
В оак показатели в норме.
Ферритин является белком воспаления. Его уровень может повышаться при инфекции, воспалении, аутоиммунных процессах, внутривенном введении железа.
Дополнительно для оценки перегрузки железом необходимо проверить ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом.
Отмечается изменение уровня гормонов щитовидной железы. Консультировались с эндокринологом по этому поводу?
Да, эндокринолог рекомендовала пить йодомарин 200 мг
Принятый ответ
По повышению ферритина дополнительно проверить коэффициент насыщения трансферрина железом, с-реактивный.
Само по себе повышение ферритина не требует лечения.