Цистит с кровью

Здравствуйте! У меня в мазке обнаружили гарднереллу, также сказали сдать мочу на бак посев, моча чистая была! Я пропила курс антибиотиков и пробиотиков, гарднерелла ушла. НО начался легкий цистит, а дня через 3 уже сильный цистит с кровью(немного), рези, боль и частые позывы. Моча по утрам пахнет тухлым( Сегодня сдала мочу на бак посев. У нас уролог один на весь город, но он в отпуске! А запись в другой город только через 9 дней! Сейчас у меня обильное теплое питье и морс пью! Помогите пожалуйста!

Нет
31 год

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Необходимо сдать общий анализ мочи и посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
С учётом жалоб можно предположить острый бактериальный геморрагический цистит.
Обычно лечение его включает:
Макмирор 400 мг 3 раза в день 7 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Сухое тепло на низ живота.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи , солёных продуктов и половой покой. Ограничить употребление сладкого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владимир Александрович, а лечение начинать не дожидаясь результатов анализов?

Да, конечно. По результатам уже возможны дополнения, но не думаю, что принципиальные

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владимир Александрович, скажите пожалуйста, я купила все лекарства, а Макмирор , одна таблетка 200мг, по 20 в упаковке, получается 40 таблеток, а нужно 42 это слишком критично или нет?

Нет, не критично, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте. Кровь сколько дней была в моче? Как самочувствие на сегодняшний день? Обязательно в первую очередь сдаем общий анализ мочи, самый обычный, в такой ситуации. Узи почек и мочевого пузыря как давно делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария Николаевна, Мария Николаевна, кровь только сегодня, один раз была пару капель, щас пока все хорошо, но присутствуют рези.
УЗИ делала около 4 месяцев назад - брюшную поласть и почки, все хорошо!

Но мочевой пузырь не смотрели? Тогда надо будет сделать.Общую мочу не сдали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария Николаевна, мочевой пузырь не делала, мочу вот сегодня сразу сдала

С учетом жалоб, не дожидаясь посева, можно начать прием фурадонина или фурамага(второй в капсулах, на жкт лучше , но дороже)100 мг 3 раза в день 7 дней, после еды, запивая стаканом воды. Это препараты для начальной терапии при такой ситуации. Плюс канефрон 2 драже 3 раза в день 20 дней, независимо от еды. Обильное питье. Именно чистая вода. Через 7 дней сдать общий анализ мочи контроль, после лечения получается.

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить воспаление мочевого пузыря. Обычно в таких случаях рекомендуют общий анализ мочи, посев мочи, узи почек и мочевого пузыря, нитрофурантоин 100 мг, по одной таблетке, 3 раза в сутки, 5 дней , тщательная интимная гигиена, половой покой, индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию похоже на острую инфекцию мочевыводящих путей. геморрагический цистит. В таких случаях при имеющейся дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) можно порекомендовать - уриналгин (феназопиридин) 100 мг по 2т (200 мг) * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт. Рекомендуется сдать общий анализ мочи и крови, пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. В таких случаях эффективным считается принять на ночь, предварительно опорожнив мочевой пузырь - монурал (фосфомицин) 3г однократно, если не будет эффекта в течение 2 - 3 дней, то начать приём Фурагин 100 мг * 3 раза в день, средняя продолжительность - в течение 7 - 10 дней. Также рекомендуется начать фитотерапию - Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день, средняя продолжительность - в течение 1 месяца. Уро - ваксом 6 мг по 1к * 1 раз в день утром натощак в течение 3 месяцев для профилактики можно порекомендовать. Обильное питьё, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев в среднем. Контроль общего анализа мочи после применения. Перед применением можно ещё порекомендовать сдать бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Обильное питьё лучше соблюдать, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Можно рекомендовать добавить в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать