Недержание мочи
Дочке 3 года, с пятницы начала периодически писать в трусики, в воскресенье я это точно поняла, что не просто так, частых позывов нет, просто упускает в трусы немного мочи, подозреваю цистит, дала ей фурагин 50 мг в воскресенье вечером, утром сдали мочу.вчера давала фурагин 3 раза в день по 25 мг, в течении дня тоже писала в трусики, поменяли где то 4 штуки трусов, что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с результатом анализов. Пожалуйста прикрепите анализ под вашим сообщением. Повышение температуры у ребёнка не было?
Дарья Николаевна, прикрепила, температуры нет, кушает хорошо, играет, периодически хватает писю, когда видимо писается
Ознакомилась с представленным анализом. По анализу, признаков воспаления нет. Есть небольшой дефект сбора, наличие бактерий, но допустимый. Так же нитриты, что говорит о недостаточном питьевом режиме, необходимо пить 30мл/кг веса
Когда ребёнок писиет, болевые ощущения есть?
Дарья Николаевна, мне кажется нет, спокойно писает, но перед этим упускает в трусы, стул регулярный, визуально половые органы не красные
Данных за инфекцию мочевыводящих путей нет
Необходимо понаблюдать за ребёнком, если так и будет продолжаться, лучше показаться психологу
Может фурагин смазал анализ?
Если бы инфекция была, все равно изменения были бы
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Результаты общего анализа мочи можете прикрепить?
Собирали мочу с соблюдением правил сбора мочи: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, без мочеприемника?
Полина Евгеньевна, ну не совсем по правилам, была общая моча, не средняя порция
Бактерии в небольшом количестве могут присутствовать в результате дефекта сбора.
В подобных случаях рекомендуется консультация невролога для исключения нейрогенного мочевого пузыря
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
Прикрепите, пожалуйста, анализ мочи к вопросу.
Акт мочеиспускания не болезненный?
Нет подъема температуры тела? Нет специфического запаха от мочи?
Сколько дней ребенок принимает фурагин?
Дарья Вячеславовна, она не говорит, больно или нет, но вроде нет, не плачет, ничего, фурагин 1 день пьем
Ознакомилась с анализом мочи:
- обнаружены нитриты- могут быть обнаружены при воспалительных изменениях, но данный показатель чаще всего обнаружен вместе с лейкоцитами
-лейкоциты не обнаружены- это основные маркеры воспалительного процесса
- обнаружены бактерии незначительно.
Не исключаю, что представленные изменения могут быть дефектом сбора.
Подскажите, ночью у ребенка тоже есть позывы к мочеиспусканию?
Покраснения нет в области половых органах?
Дарья Вячеславовна, ночью не просится в туалет, но были мокрые трусики и пятно на простыне, чуть описалась, вообще частых позывов нет в туалет, просто упускает в трусы днем и ночью
Я вас поняла.
Так как анализы сданы на фоне приема препарата фурагина, он может смазать клиническую картину заболевания в анализе мочи.
Прием препарата фурагина рекомендуется продолжать до 5 дней и далее проконтролировать анализ мочи в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте
Общий анализ мочи не характерен для течения инфекции мочевыводящих путей.
Уточните, пожалуйста, ночью ребёнок встает в туалет? После ночи белье мокрое? Мочеиспускания безболезненные? Стул регулярный?
Екатерина Андреевна, спит нормально, в туалет не встает, немного описалась, было пятно на кровати, писать не больно, не жалуется, по большому вчера сходила , мочу сдавали после приема фурагина уже, может он смазал анализ
Если подтекание мочи было на фоне воспаления, а анализ нормализовался от приема фурагина, то симптомы должны уменьшаться.
Другой частой причины недержания мочи у детей являются запоры, когда у ребенка плотный и болезненный кал переполняет прямую кишку и она в свою очередь «раздражает» мочевой пузырь.
Третий вариант - стрессовые факторы. В таких ситуациях важно обеспечить ребенку психологический покой, не перенапрягать нервную систему и регулярно напоминать о необходимости помочиться
Ну сегодня только второй день приема фурагина, по большому вчера сходила, посмотрим как сегодня будет, антибиотики не нужны внутрь?фурагин продолжать?
Фурагин обычно назначают на 5-7 дней. Поскольку анализ был сдан уже на фоне приема препарата, то мы не можем знать наверняка была инфекция или нет, поэтому в таких ситуациях есть смысл продолжить начатую терапию хотя бы до 5 дней
Другие антибиотики в таких ситуациях не показаны
Принятый ответ
Добрый день
Как собирали мочу? Предварительно подмыв реьенка? Сразу в контейнер или через горшок?
Такие ситуации возникают только днем, когда ребёнок занят игрой или в ночное время тоже бывает?покраснений нет?
Виктория Витальевна, сначала в чашку, я ее кипятком обработала, перелила в стерильный контейнер
Как бы не обрабатываем горшок, чашки, всё равно данная ёмкость не является стерильной, во время переливания с одного в другой и получается дефект сбора.
По представленным общему анализу мочи признака воспалительных изменений нет.