Болит локоть

Здравствуйте, С осени болит левый локоть при разгибании (разгибание при длит сгибе, а не согнул-разогнул) и поднятии тяжестей (больше 0.5 кг), боль у косточки, в согнутом положении в теч длительно времени при разгибании боль на 5 из 10. Если несу левой рукой сумку (вес больше 1кг) боль 6 из 10. Сделала узи локтевого сустава, после пропила найз 2р в день/5 дней (советовал врач с этого сайта в прошлом году по поводу правого локтя), боль значительно уменьшилась, но по окончании приема через день вернулась тяжесть в локте при разгибании (в случ длительного сгиба, а не согнул-разогнул) + опять легкая боль если несу что-то тяжелее 1кг (на 3 из 10). В руку/кисть/пальцы ничего не отдает. Год назад болел также правый локоть, сейчас нормально (ничего не пила, прошел сам). Последние неск дней левый локоть болит в теч дня: хотя спать я стараюсь с вытянутыми руками и в теч дня локоть не сгибаю (работаю за комп, правой рукой), утром тяжесть в локте и боль, а в теч дня иногда побаливает. Невролог посоветовал обратиться к ортопеду за консультацией

Поясничная грыжа
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
На УЗИ выявлен небольшой бурсит в области локтевого отростка левого локтевого сустава.
Он может давать описанные Вами симптомы.
В таких случаях рекомендуют пройти противовоспалительное лечение.

Если не поможет или снова будет рецидив, рекомендуется уточнить диагноз на МРТ. УЗИ видит не всё и может ошибаться.
Проверить, что видел узист, возможности нет.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.

Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку рецидивирующая боль в суставах может являться проявлением общего заболевания.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий ортез.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Коррекция рекомендаций после дообследования, если потребуется.

Принятый ответ

Здравствуйте. Внимательно изучил вашу ситуацию. По данным УЗИ имеем дело с бурситом локтевого отростка, возможно с тендинитом( воспаление дистального сухожилия трицепса и места прикрепления сухожилия)
Причиной является профессиональная перегрузка данной области, длительная работа в вынужденной положении , работа за компьютером
Лечение:
-ограничение нагрузок на конечность
- ношение специализированного ортеза
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов) ;
ударно-волновая терапия фокусным аппаратом (до 6-7 сеансов)
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую) до купирования болевого синдрома.
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
--витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при лечении воспаления связок и сухожилий)

Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
Учитывая многообразие причин при болезненности в локте и около него, врачи используют различные способы для установки диагноза - визуальный осмотр, нажатие, ощупывание сустава итд.
Большая часть артрозов развивается таким образом т. к. происходит естественное старение и изнашивание организма. У молодого поколения болезнь может развиваться из-за малоподвижного и неправильного образа жизни. Дажеи артроз локтевого сустава 1 ст выражается в дискомфортных ощущениях и мышечной слабости. Пациент, как правило, не обращает внимание на первичные признаки и не обращается в больницу. В таких случаях рекомендуется МРТ 1,5 Тесла – для выявления дегенеративно-дистрофических изменений.
На данном этапе рекомендуется Ограничить нагрузки на сустав, ( пассивные движения должны сохраняться для профилактики развития контрактуры. ) мягкий бандаж на локтевой сустав.

Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.
Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день.
Компрессы с Димексидом.

Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.
Картифлекс по 1саше в день во время еды.

Электрофорез с Гидрокортизоном курс 5.
Магнитотерапия курс10.

Блокада локтевого сустава - для быстрого купирования боли и кортикостероиды (например- дипроспан), обладающий выраженным противовоспалительным действием.
Если остались вопросы пожалуйста обращайтесь!