Начался запор

Здравствуйте, на 29 неделе беременности , начался запор , в аптеке дали дюфалакс (но у меня гсд с диетой) можно ли его пить , или что посоветуете , спасибо

Нет, при беременности с 25 недели гсд с диетой
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, допустимо.
В целом, профилактика возникновени запоров выглядит так:
1. Потребление жидкости не менее 30 мл на кг в сут
2. Употребление достаточного количества клетчатки (фрукты, овощи с кожурой, или можно добавить прием БАДа Псиллиум по 2 капс 3 раза в день во время еды )
3. Ограничить или полностью убрать рафинированные и газообразующие продукты! (Рис, мучное, сладости и т д)
4. Рекомендую вам включить в рацион варёную свёклу, чернослив, курагу, кисломолочные продукты.
5. Очень хорошо помогает при запорах минеральная вода "Донат магния", либо можно применять магний в таблетках.
6. Форлакс по 1 пакетику 1 раз в день или Дюфалак по 30 мл в день
7. Если совсем не получается сходить в туалет: Микролакс по 1 микроклизме в день при необходимости или глицериновая свеча

Принятый ответ

Здравствуйте, да можно его применять. Старайтесь употреблять больше жидкости, возможен прием пищи по типу киви, свекла или чернослив и др. Так же при запорах применяется клизма микролакс. Обычно рекомендуется прием фалака или форлакс для нормализации стула.

Принятый ответ

Здраствуйте.Дюфалак (лактулоза) при гестационном сахарном диабете (ГСД) разрешен, так как он не всасывается в кишечнике и не влияет на уровень глюкозы в крови. Однако он может вызывать вздутие и дискомфорт в первые дни приема.

Принятый ответ

Здравствуйте, прием Дюфалака беременным с ГСД разрешен, но частое использование нежелательно.для профилактики запоров рекомендовано добавлять в питание большое количество клетчатки, если не добираете с пищей, можно принимать Фитомуцил норм по 1 пак 2-3 раза в день, предварительно растворив в воде, йогурте, кефире, также важно соблюдать питьевой режим , пить до 2-2,5 литров чистой воды, в питание можно добавить киви, сухофрукты, если эти методы не способствуют опорожнению кишечника, тогда уже использовать Дюфалак, либо клищмы Микролакс

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях рекомендуется потребление жидкости ( воды) 1,5-2 литра, продуктов, содержащих клетчатку,добавьте варёную свеклу с маслом ( оливковое, подсолнечное), чернослив.из препаратов опти файбер, который содержит волокна и бифидобактерии.