Кетоновые тела в моче при беременности

Здравствуйте! Беременность 34 недели , есть ГСД на диетотерапии , и вот в сегодняшнем анализе мочи кетоновые тела 0,5, это критично? Что-то надо менять в диете? Или это нормальное значение?

Тонзиллит, гайморит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, это не опасно, не переживайте. Кетоновые тела появляются при нехватке углеводов в пище. Старайтесь перед сдачей мочи употреблять медленные углеводы (макароны твёрдых сортов, крупы, например).

Здравствуйте. Мочу сдавали натощак?
Во сколько последний вечерний прием пищи?
Крупы едите?
Напишите свой рацион примерный (можно только основные приемы пищи расписать).

 - отвечает  СпросиВрача –
egurnova1988@mail.ru
Клиент

Екатерина Владимировна, последний прием за час до сна (21:30-22:00) перекус 1/2 хлеба с сыром, завтрак обычно яйцо, хлеб , огурец и зелень (шпинат, руккола ), обед гречка, котлета, овощи и зелень, ужин - макароны с подливкой и курицей, овощной салат с зеленью. Возможно мало круп, мнооо овощей ем и зелени

Ужин во сколько у Вас?
Перекус перед сном с каким хлебом? Цельнозерновой или какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
egurnova1988@mail.ru
Клиент

Екатерина Владимировна, ужин в 18:00-19:30, хлеб зерновой

Принятый ответ

Попробуйте тогда на перекус ночной добавить еще кусочек цельнозернового хлеба, либо ложки 2 столовые крупы ( булгур/ гречка).

Принятый ответ

Здравствуйте. Кетоновые тела чаще всего появляются в моче на фоне длительных перерывов в приёме пищи.
Надо перед сном скушать что - то лёгкое ( гречка, морковка, не жирный, не сладкий йогурт) и пересдать анализ мочи

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно такое бывает, если перед сдачей анализов длительно был голод или дефицит углеводов, что вполне может быть на низкоуглеводной диете при ГСД. Ни о чём плохом обычно не говорит.