Методы лечения и не понятно у меня две опухоли или одна?

Попала по скорой с болью в животе, болевой синдром сняли и выписали. Обратилась к гастроэнтерологу, сказали надо сделать МРТ брюшной полости. По результатам врач сказал у меня две опухоли на печени

Хронический синусит
40 лет

Здравствуйте, по результату МРТ у вас действительно две опухоли, только одна -Гемангиома ( это доброкачественная сосудистая опухоль/образование), а вторая подозрительная. Необходима консультация онколога и верификация процесса

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам УЗИ выявлены образования в печени, одно доброкачественное - это гемангиомы, второе подозрительно образование, которое требует дополнительной диагностики.
Рекомендуется пройти КТ ОБП и ЗП с контрастированием, колоноскопию, УЗИ регионарных лимфоузлов.
После прохождения обследований обратиться на консультацию к онкологу.

Здравствуйте
По результату обследования данные за гемангиому доброкачественное образование и второе образование подозрительно. Учитывая данную находку рекомендуется выполнить пересмотр МРТ диска в условиях онкодиспансера. Далее по результатам пересмотра определяется дальнейшая тактика.

Здравствуйте!
По результатам обследования выявлены 2 опухоли.
Первое — это гемангиома. Доброкачественное сосудистое образование.
Второе — это гиперваскулярное образование, вероятнее всего, фокальная нодулярная гиперплазия. Это доброкачественное образование, часто с центральным рубцом и характерным контрастным усилением. Но, учитывая его крупные размеры, рекомендуется морфологическая верификация — проведение биопсии образования с последующим гистологическим исследованием.

Здравствуйте
По данным МРТ ОБП в печени выявлено две находки:
1 - доброкачественная сосудистая опухоль печени - гемангиома

2 - с большой долей вероятности фокальная нодулярная гиперплазия - доброкачественный процесс. Однако диск МРТ требует обязательного пересмотра в условиях онкологического диспансера

Принятый ответ

Здравствуйте
При такой картине всегда показан пересмотр на базе онкодиспансера.
Образование размерами 7 см достаточно большое и требуется дифференцировать его с фокальной нодулярной гиперплазией, аденомой и первичной опухолью. Вообще метастазы и ГЦР-гепато-целлюлярная карцинома при таких размерах достаточно хорошо визуализируется по мрт ,даже по узи. По описанию оба образования не вызывают никаких подозрений , но как и писала нужно еще раз пересмотреть диск. Так же, есть взвесь в желчном,боли могут быть из-за сладжа, при такой картине назначается урсосан

Принятый ответ

Здравствуйте

По мрт описаны доброкачественные образования, сосудистое - гемангиома, и второе ФНГ. В данном случае стоит пересмотреть мрт диск в онкодиспансере, далее при подтверждении заключения, обратиться к участковому хирургу, он назначит мрт контроль в динамике.

Так подозрений на онкопроцесс не описано.