Зеленая мокрота, без кашля,без температуры

Добрый день. Болею сегодня 6ый день. Боль в горле умеренная, состояние будто в груди болит, дерет горло, и зеленая мокрота, утром мокрота комками, днем менее зеленая и жиже. Без кашля. Насморка практически нет, не закладывает,не течет. Температуры нет повышенной. Но состояние слабость, плохо. Пью нурофен- помогает. У врача была 4 дня назад, послушал- в легких чисто. Выписал иммудон и доритрицин, ну и нос акваморисом промывать. Но это лечение не помогает. Кровь пока что нет возможности сдать. В январе болела так же но оказалась пневмония, тоже было только горло и мокрота без кашля, но тогда температура 40 долго держаламь. Сейчас без температуры. Тогда пила азитромицин и уколы цефтриаксон. Может сейчас нужно тоже начать антибиотик? Как бы вялотекуще болею, вроде бы и без температуры но состояние болезненное, и эта мокрота зеленая по утрам прям комками.

С-м Жильбера
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию инфекция не ясного генеза (вирусная?бактериальная?), для уточнения в такой ситуации лечащие врачи чаще рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).

В такой ситуации лечащие врачи чаще рекомендуют - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); для откашливания мокроты - амброксол 30 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для уточнения в необходимости применения антибиотика рекомендуется, конечно, сдать общий анализ крови+ С-реактивый белок.
Зелёное отделяемое не всегда говорит о бактериальной инфекции. При невозможности сдачи + длительность болезни более 7 дней/температура, врачи могут порекомендовать начать антибиотик,например, амоксиклав до 7 дней.
На данный момент рекомендуется симптоматическое лечение:
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
2. При заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание акваларом или натрием хлорида 0,9℅ 3-4 раза в день, 5 дней
3. В горло - тантун верде 4 впрыскивания 4 раза в день до 7 дней.
При сильной боли - раствор ОКИ 1,6% 3 раза в день, 5 дней
4. При влажном кашле для улучшения отхождения мокроты: амброксол по 1 табл 3 раза в сутки в течение первых 3 суток, затем дозу препарата необходимо уменьшить до 1 таблетки 2 раза в сутки раз в сутки, 10 дней или ацц 200мг по 1 пакетику в 100 мл воды после еды, 3 раза в день,5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Евгеньевна, спасибо! Подскажите пожалуйста амоксиклав 875мг+125мг нужно 2 раза в день? У меня сейчас нет возможности сдать анализы. А чувствую себя плохо, температура не высокая но появилась 37,4

Да, 2 раза в день, до 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!

В некоторых случаях действительно антибактериальные препараты назначаются без лабораторных исследований, например при температуре выше 38,5С в течение 5 дней и дольше, гнойной мокроте, белых налетах в горле.

В описанном случае к сожалению нет точной уверенности, что инфекция бактериальная. Поэтому оптимальным может быть плановая оценка общего анализа крови и С реактивного белка.

При показания, учитывая принимаемые антибиотики в январе может быть показан антибиотик широкого спектра - Амоксиклав🙏

Боли в груди и не обильная мокрота может указывать на локализацию процесса в трахее - трахеите. Часто они бывают и вирусными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Михайловна, спасибо! Подскажите пожалуйста если сейчас выпила амоксиклав 875мг+125мг 1 таблетку( в 14:00) можно ли выпить вторую таблетку в 23:00, или лучше уже с завтра по 2 таблетке утром и вечером? Чувствую себя плохо, температура не высокая но появилась, 37,4

При дозировке 875+125 мг таблетка принимается каждые 12 часов.
Более длительный промежуток хуже, чем короткий.
Поэтому допускается прием в вечернее время, а завтра соответсвенно режиму🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Михайловна, спасибо большое!

Скорейшего вам выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте)
В таком случае для уточнения этиологии инфекционного процесса рекомендуется сдать ОАК и СРБ.
Так мы будем знать характер инфекции и необходимость начала антибактериальной терапии.
В данный момент лечение рекомендовано симптоматическое:
-Продолжайте промывание носа растворами с морской солью (аквамарис ,аквалор, долфин -2-4 раза в день -10-14 дней) это будет способствовать вымыванию вируса , который может оседать в носовых ходах . Они помогут снять отечность в пазухах , убрать заложенность + можете присоединить капли на основе ксилометазолина( ринорус /ринонорм /снуп -по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2-3 раза в день - 5-7 дней не более .
-Для выведения мокроты используйте-
Обильное теплое питье.
Можно применять травяные сборы , например ,грудной сбор .
Из лекарственных средств -если есть небулайзер ,ингаляции с лазолваном 4 мл /физ р-р 1:1 разводится и проводится ингаляция; если нет , то сироп -джосет -2ч.л. 3 р/д до еды -7-10 дней .
-Для горла -граммидин спрей /леденцы .
Полоскание ротокан, травы (ромашка и др.) на выбор х 2-3 раза/сутки, No7,
или раствор перекиси водорода ( на стакан воды 1-2 ст.л. перекиси ),стакан разделить на 3 приема , полоскать в течении дня .
-Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
-Обильное теплое питье !
Увлажнение воздуха и проветривание помещения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Совместное применение Азитромицина и Цефтриаксона приводит к тому что не работает ни тот ни другой антибиотик- фармакодинамический антагонизм. Сейчас для решения о приеме антибиотиков нужно смотреть анализ крови. Если будет бактериальная инфекция по анализу, то можно будет рассмотреть антибиотики, но другую группу так как не прошло полгода после приема препаратов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте.
Чтобы понять, нужен ли на данный момент прием антибиотика, рекомендуется сдать общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок.
Однако же, отсутствие температурной реакции и то, что вы болеете меньше недели обнадеживает. Вполне вероятно, что можно обойтись без антибиотика, если активно лечиться симптоматически.
Рекомендуется в подобных случаях усиление питьевого режима.
Для поддержки иммунитета- витамин с по 500 мг 2 р/д во время еды 7 дней, витамин Д 2000ме за завтраком.
Доритрицин можно рассасывать до 7 дней. Нос аквамарисом промывать продолжайте при свободном носовом дыхании.
Уточните следующий момент:
Указываете, что кашля нет, но мокрота отходит комками. Мокрота из носоглотки откашливается? Только по утрам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо. Сейчас к сожалению не смогу сдать кровь. Мокрота из горла, не с носа. Утром комки зеленые. В течение дня желтоватые и не густые.

Если мокрота хорошо откашливается, может быть достаточно усиления питьевого режима.
Если мокрота отделяется с трудом, врач на очном приеме может рекомендовать прием амброксола 30 мг - 3 р/д или ингаляции через небулайзер с лазолваном 2 мл + 2 мл физ раствора через небулайзер утром или утром и в обед для разжижения и улучшения отхождения мокроты.
Нурофен принимать при слабости не нужно. Принимать его можно при температуре выше 38 градусов или при болях. Так как препарат снижает температуру тела, на фоне приема нурофена непонятно, повышается ли температура или же нет.