Консультация ветеринара /

Собака кашляет и дышит с хрипом — вопрос №320671

Здравствуйте!у Овчарки не проходит кашель и хрип, ездили ко врачу, сначала прописали Синулокс, не помогло,потом прописали уколы Дексаметазон (5 дн.) и Анандин (3 дня),не помогло.Рентген показал трахеит

Ветеринар
Здравствуйте, можете скинуть фото снимка?
Принятый ответ
Клиент
Антонина, к сожалению снимок нам не дали на руки, но врач сказал есть небольшое воспаление,как белое такое вдоль трахеи. Заводчица, которая занимается разведением овчарок, у которой брали собаку, советует проставить 10 дней Цефтриаксон с ледокоином, прокапать капли Деринат и пропить корень солодки.А я почитала,что Цефтриаксон сильный антибиотик, боимся как бы хуже не сделать(

Ветеринар
Сколько и в какой дозе вы принимали Синулокс ?
Клиент
Антонина, 10 дней пропили, дозировка 500 мг
Ветеринар
В идеале, конечно , нужно сдать смыв на респираторные инфекции и хотя бы общий анализ крови, для того, что бы подобрать действенный антибиотик .Переходить на цефтриаксон сейчас не советую .У вас есть возможность сдать анализы?
Клиент
Антонина, да, есть возможность сдать.
Ветеринар
Тогда лучше сдайте смыв на респираторные инфекции , чем вслепую назначать антибиотик.И обязательно общий анализ крови. Для снятия симптомов можно делать ингаляции с Лазолваном, орошать ротовую полость Мирамистином 3 раза в день
Ветеринар
Здравствуйте. Возраст собаки и опишите как она кашляет как гогот или лающий или как давится. Есть ли температура
Где содержится.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, Здравствуйте. Возраст 1,4 года. Кашель как гогот и как будто что-то ему мешается в горле. Так уже не протяжении 2,5 недель происходит. Особенно когда побегает или попьет водичку. Так очень активный, аппетит не пропал, нос влажный, содержится в вольере в утепленной будке.
Ветеринар
Сдайте смывы на Бордетелиоз
Ветеринар
Возможно это Бордетелиоз и не синулокс ни Цефтриаксон не помогут. А подбирать нужно Юнидокс Солютаб по 10 мг на кг внутрь 2 раза в день 10 дней. Фортифлора по 1 пакету документов и в день 10 дней и Мирамистин орошать в ротовую полость 2 раза в день 10 дней
Клиент
Игорь, "Заболевание у собак начинается с отсутствия аппетита, вялости, появляется выделения из носа (насморк у собак), чихание. Постепенно к вышеуказанным симптомам у больной собаки присоединяется кашель (кашель у собаки) при котором выделяется мокрота". У нас только кашель и дыхание во время бега хриплое
Ветеринар
Здравствуйте, уточните, пожалуйста вес и возраст животного.
Кроме рентгена делали анализы крови, исследования на респираторные инфекции?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте, возраст 1,4 года, вес 41 килограмм, кроме рентгена ничего не назначалось,только лекарства. При первом осмотре назначили Синулокс, только послушали и сказали легкие чистые, Синулокс по итогу не помог. При следующем осмотре сделали рентген, и увидели небольшое воспаление на трахее, сказали трахеит,и прописали дексаметазон и анандин, и все, это тоже особо не помогло
Ветеринар
Понятно, скажите пожалуйста, есть возможность сдать общий анализы крови и анализ на респираторные инфекции собак?
Если нет, то распишу симптоматическое лечение, главное, чтобы это небыло инородным телом верхних дыхательных путей, а то бывает травинки или щепки всякие попадаю и на рентгене их не видно совсем.
Клиент
Дарья, да, сегодня поедем сдадим анализы. Да вот тоже думаем про инородное тело. С другой стороны инородное тело бы уже наверно с едой бы проглотилось либо дало о себе знать в нехорошем ключе
Ветеринар
Инородное тело если попало в дыхательные пути никак не может проглотиться, т.к. находится в органах дыхания- гортань, трахея и т д.
Но это редкая патология, хотя и встречается при подобных симптомах. Всё-таки в первую очередь нужно исключить именно инфекции.
Не переживайте, сдавайте анализы, потом можно сразу начать лечение, а по результатам внести корректировку.