Сухая кожа на стопах у ребенка

Здравствуйте. У сына 2 лет, сухая кожа на стопах, которая периодически трескается до крови. Началось это ещё в марте, после того как в конце февраля он переболел (5 дней высокой тепрературы). Все это время использовали метилурацил под носки. Становилось то лучше, то снова трескается. Как улучшить состояние кожи? И ещё ногти, с рождения были тонкие и кривые. Подстричь пости невозможно тк они очень плотно прилегают к коже, искревлены. На мизинце вообще не поступиться(

Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление эксфолиативного кератолиза
Причины могут быть:
-Постоянные контакты с водой
-перенесенная инфекция (скарлатина, энтеровирус и др)
-дефицитные состояния(необходимо сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, кальций, магний, фосфор, витамин Д)

В таком случае обычно рекомендуют:
На сколько возможно ограничить контакт с водой на период лечения
Наружно цикапласт б5 от ля рош посей 3р в день до полного разрешения
Не ковырять
Не чесать

Здравствуйте.
Такая картина может быть характерна для ювенильного подошвенного дерматоза.
Ювенильный дерматоз может пройти самостоятельно после 14 лет .Чаще возникает зимой , на фоне повышенной потливости .
Необходимо провести полный осмотр кожи ,начиная с кожи головы и других участков к дерматолога для исключения псориаза. Нет ли изменений в области ладоней , коленных и локтевых суставов?

На данном этапе необходимо применять наружные гормональные мази для снятия воспаления, наружно мазь Комфодерм 2 раза в сутки 2-3 недели , ежедневное увлажнение кожи кремами с мочевиной( крем УрокрЭМ 10), и ланолином .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

У ребенка с рождениябыли потливые ножки до 9 месяцев примерно. Потели даже без носков. Но после прошло. После прогулок носочки сухие тк стараемся не кутать его, он у нас жаркий малыш.
На остальных участках тела нет сухостей, кроме пальцев на руках, там небольшая сухость на последних фалангах у ногтей.

Принятый ответ

Это и подтверждает диагноз, учитывая повышенную потливость ног с раннего детства

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо. На очной приём к врачу тоже сходим.

Здравствуйте!
По поводу ногтей, у младенцев они часто такие, тонкие, могут быть деформировапны, годам к 3, если нет иной кожной патологии, ситуация улучшается, ногти становятся плотнее.
Однако то, что сейчас происходит со стопами, не норма.
Среди диагностических гипотез, которые можно предположить по фото:1. эксфолиативный дерматит, часто бывает после перенесённой инфекции.2 Но также необходимо исключить псориаз до того, как вы начнёте лечение. Он тоже идёт дебютировать после инфекции, к сожалению.
Для этого необходимо показать ребёнка врачу очно, провести псориатическую триаду и осмотр высыпаний под дерматоскопом.
Если псориаз исключён, то помогут кремы с мочевиной 20-30%, к примеру Topicrem Dermo Specific UR-30.

Здравствуйте!

Судя по фото, это, скорее всего, подошвенный ювенильный дерматоз (его еще называют «подошвенные трещины» или «сухой подошвенный дерматит»). Это довольно частая проблема у детей до 14 лет, особенно в холодное время года. Причина в том, что ноги ребенка часто потеют в теплых носках и непромокаемых ботинках, а потом быстро высыхают в помещении с сухим воздухом. В результате кожа на стопах пересыхает, становится грубой и может трескаться.
Необходимо провести диф диагностику с псориазом, поэтому очный осмотр все же необходим. Это более объективно, чем предположение по фото

Лечение в таком случае назначается такое:
1. Увлажнение и защита кожи
– Используйте жирные смягчающие кремы и бальзамы, например, Lipikar, Липобейз, Avene XeraCalm A.D, Bioderma Atoderm Intense.
– Можно также попробовать обычный косметический вазелин – некоторым пациентам он помогает.

2. Если есть зуд или воспаление
– На ночь в течение 10 дней можно наносить мазь Комфодерм (если зуд беспокоит).

3. Ножные ванны
– Делайте ванночки с маслом Липобейз или Лакри.
– После ванночек обязательно наносите увлажняющий крем или бальзам.

Эти меры обычно помогают справиться с проблемой подошвенного дерматоза. К тому же, после 14 лет это состояние обычно проходит само. Главное – регулярно увлажнять кожу стоп и следить, чтобы обувь не перегревала и не пересушивала ноги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте. ребенка с рождения были потливые ножки до 9 месяцев примерно. Потели даже без носков. Но после прошло. После прогулок носочки сухие тк стараемся не кутать его, он у нас жаркий малыш.
Зуд её беспокоит.

Принятый ответ

У меня есть пациенты , у которых ноги практически не потеют. Но, что самое интересное, почти у всех в анамнезе есть фраза "раньше ноги потели больше". То есть, тут рассматривается уже чувствительная кожа даже к незначительному выделению пота. А пот в любом случае нашей кожей в том или ином количестве выделяется

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Благодарю 😊

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана
По описанию и по фото могу предположить, что - Это эксфолиативный кератолиз
Провоцируют чаще: повышенная потливость, проблемы
с ЩЖ, проблемы с жкт и дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам, вирусные инфекции,стрессы, контакт с хим агентами и частое пребывание в воде
В описанной ситуации может быть рекомендовано
— если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке
Если нет, не надо пить лишних препаратов
- наружно:
Акридерм гк мазь 2 раза в день 7-10 дней для снятия воспаления на коже, затем переходите на урокрЭм 2 раза в день до полного разрешения
Где искать причину:
Обследование ЖКТ:
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, магний
Коррекцию проводит педиатр