Дефицит вит. В12

Здравствуйте! С прошлого года сильно упал показатель вит.В12 (в прошлом году результат был 405 (при норм.значениях 180-900, сейчас же 278 при норм значения 180-900). Гастроэнтеролог назначил уколы Цианокобаламина 0,5 мг 1 р в день - 10 дней. Подскажите, пожалуйста, стоит ли рассматривать другие препараты, например: Мильгамма, нейробион, т.к. там еще есть вит. В1 и вит. В6 Если да, по како схеме ставить, также каждый день или через день? На данный момент у меня очень плохой сон, прерывистый; очень сухая кожа; "мурашки" по коже, иногда онемение.

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Дефицит витамина В12 может давать неврологическую стмптоматику и при снижении его к 200 и ниже рекомендуется лечение.
Витамины группы В показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците. Комплексные витамины для лечения не показаны и чаще всего это маркетинг.
Т к лабораторно подтвержден только дефицит витамина В12,то именно цианокобаламин и рекомендуется к использованию. Частое использование витаминов без показаний может привести передозировке,что тоже может давать нежелательные явления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! Дефицит витамина в 12 может усиливать тревожность ; влиять на всасывание питательных веществ в жкт; влиять на обмен железа в организме . Поэтому дефицит нужно восполнить . Лучше проколоть вм именно цианокобаламин ; показаний для комплекса витаминов группы в нет; про делайте курсом либо каждый день ; либо через день ; препарат безболезненный; переносится хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Регина Динисламовна, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего часть симптомов связаны с надо точкой витамина в 12. Его необходимо восполнить цианкобаламином. Комбинированные препараты не нужны. Так же некоторые симптомы могут быть на фоне стрессов

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Лилия Альбертовна, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чтобы использовать комбинированные препараты, которые содержат витамины группы б в первую очередь рекомендуется сдавать анализы крови на содержание этих витаминов в крови.
Так как по анализам дефицит только б12, то восполнять также рекомендуется только витамин б12.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
В таких случаях можно рассмотреть комбинированный Вит В, например нейробион по 1т в день 1 мес , контроль анализов на дефициты

Здравствуйте! В подобных случаях базовым препаратом остаётся цианокобаламин или гидроксокобаламин, потому что именно они восполняют тот дефицит, который объективно выявлен. Схема, которую вам назначил гастроэнтеролог, является стандартной
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.