Расшифровка анализа
Визуально у ребенка ничего нет,только иногда трет нос,был гемоглобин месяц назад 109 ,пили мальтофер.сейчас продолжать ли его? И повысились лимфоциты.опасно ли? Что то надо предпринимать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Уточните пожалуйста возраст ребенка и приложить анализ для полноценной оценки.
У детей до 5 лет лимфоциты всегда преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении, это не патологическое изменение
8,5 месяцев,анализ добавила
Вижу анализ —
Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
— как сказала, лимфоцитов всегда больше, если их больше 85%, можно говорить о том, что произошла вирусная нагрузка, ребенок встретился с вирусом или недавно болел.
Воспаления нет, не переживайте,
Анализ расценивается, как возрастная норма!
Спасибо большое
Растите здоровыми🙏🏻🌸
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Для того чтоб дать более развернутый ответ приложите пожалуйста к вопросу результаты анализов
Какой возраст ребенка?
У детей свои нормы на реыеренсы не ориентируемся , не переживайте
Анализ же загрузила,не открывается? 8,5 месяцев
Вижу анализы Анна , ниже дам более развернутый ответ
1. Гемоглобин в норме ( норма в вашем возрасте от 105, анемии в малыша нет)
1. ( эритроцитарные индексы ( MCV , MHC , MCHC) находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Значит признаков анемии или латентного дефицита железа , дефицита витаминов группы В ( В12 и В9) - нет.
3. Гематокрит в норме ( иногда может быть немного повышен если нарушен питьевой режим , или накануне анализа не выпили воду)
4. Лейкоциты ( это общее значение всех форм в лейкоцитарной формуле ) - в норме. Значит воспалительных процессов в организме нет. ( норма от 5 до 17)
5. Скорость оседания эритроцитов ( СОЭ) - это еще один маркер воспаления.
Он не специфический. Изолированно может повышаться по разным причинам. У детей норма до 15-20.
6. У детей до 5 лет лимфоциты выше нейтрофилов.Это нормально. Так и должно быть. ( и в процентном (%) и в абсолютном содержании( Абс)
7. Базофилы и эозинофилы в норме. Значит признаков аллергии или глистной инвазии нет. Так же они могут повышаться при вирусных и бактериальных инфекциях
8. Моноциты в пределах возрастной нормы. Являются маркером вирусной инфекции в организме.
9. Тромбоциты и тромбоцитарные индексы ( MPV , P- CLR ) - в норме. У детей могут достигать до 500. Даже если немного повышаются это диагностически не значимо. Небольшое повышение может быть без патологических причин. В целом общий анализ крови очень переменчив , организм постоянно борется, иммунитет работает и небольшие изменения могут быть даже в течении дня!
У вас все хорошо никаких поводов для тревоги
Единственное , когда Болели в последний раз ? Анализ сдавали из пальца ?
Анализ из пальца,болели месяца 3 назад
Из пальца не очень информативно
Но в любом случае анализ в норме
Растите здоровыми 🫶🏻
Спасибо,из вены жалко малышку)
Понимаю
Из Вены сдаем если есть попадания , симптомы болезни
Не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте. Для того, что предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с анализом. Подскажите, какой возраст ребёнка? Ребёнок как давно болел вирусной инфекцией? Сейчас жалоб никаких нет?
Болели месяца 3 назад,месяц тому сдавали лимфоциты в норме были,анализ приложила.
Ребёнку 8,5 месяцев
лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет. Так же до 1,5 лет может быть доброкачественная нейтропения, поэтому так снижены нейтрофилы. Необходимо через месяц сделать контроль общего анализа крови
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Принятый ответ
Здравствуйте. Напишите возраст ребёнка. Смотрим не только гемоглобин, нужно смотреть эритроцитарные индексы и Ферритин - депо железа. Лимфоциты выше нейтрофилов до 5 лет норма.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
8,5 месяцев
не переживайте, вариант нормы.
Спасибо большое
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Уточните возраст ребенка, пожалуйста. В зависимости от возраста разные нормы в анализах крови.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет жизни детей, что обычно является нормой.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста возраст ребенка?
Чтоб вам точно помощь в вашем вопросе.
У детей на разный возраст свои особенности.
Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, мальтофер назначали только из-за низкого гемоглобина или было снижение эритроцитарных индексов?
По предоставленному анализу крови признаков анемии нет, уровень гемоглобина соответствует возрасту
Лейкоцитарная формула в норме, но есть небольшое превышение лимфоцитов, возможно был контакт с вирусом
Но признаков острого воспаления нет, так как общие лейкоциты и СОЭ в норме
Тромбоциты в норме
По анализу показаний к приёму препарата железа нет, но если была анемия в предыдущем анализе, то обычно рекомендуется приём препарата железа не менее 3 месяцев
Спасибо, было снижение гемоглобина и эритроцитов
А нет предыдущего анализа посмотреть?
В поликлинике к сожалению
А лимфоциты могут быть из за зубов?
Лимфоциты часто повышаются при контакте с вирусной инфекцией, после вакцинации, если есть активное прорезывание зубов, рыхлые дёсны и слюнотечение, то да возможно это и есть причина
Спасибо большое
Пожалуйста.растите здоровыми🌺