ПГТ: делать или не делать
Добрый день! В коротком протоколе эко: мужской фактор. В четверг будет пункция, серьезно задумалась о пгт, репродуктолог говорит, что показаний к пгт нет. Я переживаю из-за этого, т.к. у родного брата мужа была короткая пуповина, которая обмотала шею, теперь проблемы с развитием ( память, усидчивость и тд) У двоюродной сестры мужа инвалидность, постоянные операции на позвоночник (он скручивается, его ломают и вставляют винты). Тетя долго не могла ей забеременеть, были выкидыши (первый ребенок здоровый) + ни у кого из наших семей не было бесплодия, все беременели с первого раза (а у нас 3% сперматозоидов и мар тест положительный) Из-за этого переживаю, что какая из этих ситуаций повториться... Беременностей не было, выкидышей не было, ЭКО до этого не было
Принятый ответ
Доброе утро.
По представленному описанию вопроса так же не вижу показаний ПГТ.
Его рекомендуют при риске генетических аномалий, а короткая пуповина это не генетическая аномалия у плода, она закладывается при беременности, сколиоз также, генетика это не покажет,
Рекомендуют ПГТ старшей возрастной группе и при аномалиях у близких родственников, близкородственных браков,
То, что Вы перечислили в вопросе, ПГТ не исключит, не подтвердит.