Консультация гинеколога /

Соскоб, эррозия, гормональные нарушения — вопрос №320709

Здравствуйте. Недавно делали профилактический соскоб, мазок брали хорошо 100% , очень старалась врач, так как обнаружила эррозию или нечто похожее (на ощупь сухое, как засохшая ранка) , на всякий случай хорошо осмотрела, сказала, что кровило при заборе анализа.
В итоге в мазке нет цилиндрического эпителия, анализ похож на менопаузу, мне сейчас 29 лет, что с шейкой так и не понятно( помимо этого есть гипотиреоз с осложнениями в виде миомы матки, анемии, повышенным тестостероном, усталостью надпочечников. Помогите расшифровать анализ, стоит ли беспокоиться? Принимаю тироксин уже два года, анализы сейчас улучшились, но идеального состояния пока конечно нет..

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста анализ.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте, да, уже!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы. Как ходят менструации?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, уже прикрепила вроде бы висит тут
Менструации когда как. Цикл 32 дня
Клиент
Менструации когда как. Цикл 32 дня
Извиняюсь, второй раз отправилось
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результату действительно будто недостаточно хорошо взят. Из канала клеток нет. Надо пересдать цитологию. Лучше в этом плане жидкостная.
Клиент
Араксия, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за Что! Обращайтесь! Здоровья Вам !
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, к сожалению материал набран неправильно .
Старался врач и правильно набрал это разные вещи.
Так же такое возможно при воспалительном процессе во влагалище.
Рекомендую сдать ещё фемофлор 16 ( анализ на инфекции).
Если будут инфекции, то пролечиться и перездать цитологию.
Также сделайте кольпоскопию.
Клиент
Алексей, на инфекции проверяли до этого, все отлично было, есть киста Бартолиновой железы, она не могла повлиять?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, она не могла.
Прикрепите пожалуйста анализ на инфекции, я посмотрю.
Клиент
Алексей, сейчас нет на руках к сожалению. Какой анализ сдать на инфекции на данный момент? Мазок на флору или что-то конкретное?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Желательно фемофлор 16.
Это конечно не дешёвый анализ, но показывает всё необходимое.
Анализа мазка на флору к сожалению не достаточно будет.
Клиент
Алексей, спасибо!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Злокачественных клеток в мазке нет. Но лучше сделать кольпоскопию с биопсией, чтобы качество препарата было адекватным. Повышенный тестостерон-следствие гипотиреоза. Отсюда и истощение яичников, которого скорее всего нет. Вы сдавали АМГ? По УЗИ истощения не ставят.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, не яичников, надпочечников. Все это последствия гипо. Мне не ставили никаких анализов по УЗИ, я сдаю гормоны уже много лет
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Ага, извините, вижу. Сухость тоже может быть связана с высоким тестостероном. Обычная цитология не сможет показать адекватный результат анализов. Либо жидкостную цитологию делать, либо кольпоскопию. Лучше второе, так как после окраски шейки можно увидеть патологические очаги.
Клиент
Дарья, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Несмотря на старания врача, до клеток промежуточного слоя она не добралась. По этому анализу, там, где она совершила забор, всё хорошо
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо! Повторно нужно делать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно переделать в плановом порядке через 6 месяцев. А сейчас сделать кольпоскопию
Клиент
Валерия, спасибо!
Гинеколог
Здравствуйте! Желательно пересдать анализ, лучше жидкостная цитология! Удачи вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, этот цитологический ответ не информативен из-за недостаточного количества клеток. Если есть на шейке какие-то образования, то сделайте кольпоскопию и уже по ее результатам можно будет немного определиться, перебрать цитологию, если потребуется, то и биопсию.