Консультация онколога /

Как ухаживать за базалиомой? — вопрос №320714

Здравствуйте,у бабушки базалиома на носу,лечили мазью Курадерм,но так полностью и не прошла, удалять отказывается, снова разрослась от переносицы до кончика. Чем можно обрабатывать, чтобы не восполнялась?

Онколог
Ее надо обязательно удалять, если это возможно на данном этапе роста. Сходите вместе к врачу. Базилиома опасна тем, что растет вглубь разрушая подлежащие ткани. Возможна фотодинамическая терапия при базилиомах.
Онколог
Хорошо конечно удалить и пластически закрыть дефект , если это не сделать ,рост пойдёт на хрящи и кости носа. С паллиативной целью можно применять мази с химеопрепаратами , но лучше хирургия. Лученая терапия тоже может помочь , нужен точный рассчёт дозы ,хрящи носа очень неустойчивы к радиотерапии.