Горечь, боль в правом подреберье, отрыжка

Доброго Начало тянуть в правом боку после еды. Летом того года сделал узи с функциональной пробой - дискенизия по гипо (6% движение), никакого лечения не было прописано не было болей, горечи, тошноты в ноябре сделал фгс, добавлю фото. хеликобактер биопсия и дыхательный отрицательные были 2 месяца назад началась постоянная тошнота ком в горле, при приеме уососана - горечь появилась, заменил на хофитол - горечь + боль. отменил. для моторики ничего не принимал стул сильно стал запор. но тенденция к запорам уже давно попал в больницу с этим. фгс колоно барий узи кт прилажу. сильно ситуация поменялась на фгс, и кт. доктор не принял во внимание что была дискенизия на узи до этого с 2017 года на анализах всегда завышен прямой билирубин. было лучше когда он 4, тошнота горечь боль 8 по фгс там дуоденит гастрит эзофагит. тк горечь, все же заброс желчи скорее всего? и все эти воспаления это оттуда что сейчас делать? когда было совсем плохо даже на оч высокой подушке спал, иногда сидя пытался тк лежа совсем плохо. сейчас легче но все равно плохо. сон из за этого нарушается - в 1-2 ночи просыпаюсь тошнит горечь, 7-8 утра также. бывает раньше потом заснуть не могу. в течении дня тошнота сохраняется. гочерь также, еды воды сначала лучше потом сильней увеличивается также чувствую спазм при пальпации со стороны Илеоцекального клапана. и если надавить тошнота больше попробовал одну таблетку одестона - на след день часть стула был серая и плавающая, с комочками текущие симптомы: -тошнота -ком в горле -отрыжка от воды еды -тянущая постоянная и разовая сильная боль в правом боку (отдает в спину в целом вокруг) рандомно или после еды, начались реакции на жир - до этого проблем не было, наоборот легче себя чувствовал, пришлось убрать яйца оливковое масло -горечь во рту -белый налет на языке давно, сейчас сильней -теряю вес. за месяц 3 кг думал на фоне диеты но перестроил калории и все равно падает сейчас принимаю ничего. объясните пожалуйста что и для чего мне нужно. в чем возможно изначальная причина этого всего когда по анализам был примой билирубин лучше не было боли(мало) но тянет и горечи. сейчас крайний 8 и боль, горечь тошнота ком в горле стабильно и только увеличиваются когда больше горечи и боли 27 лет, 62кг вес. до начала этой тошноты 65-67

диагностированных нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей!
Я внимательно ознакомилась с результатами ваших обследований.
Горечь во рту часто заставляет пациентов думать, что проблема в желчном пузыре, но это не совсем так. УЗИ желчного с нагрузкой в настоящее время малоинформативно, так как нет стандартизированного желчегонного завтрака, чтобы оценить его функцию. По анализам в динамике есть небольшое нарастание за счет обеих фракций, но маркеры холестаза и печеночные ферменты в норме, стенки желчного не утрлщены, строение печени не нарушено. Рекомендовано сдать генетический анализ на синдром Жильбера - при этом доброкачественном генетическом заболевании билирубин повышен, но не влияет на функцию органов и систем.
По последней ЭГДС выявлены минимальные эрозивные изменения в пищеводе. В сочетании с беспокоющими вас отрыжкой, комом в горле это в большей степени характерно для ГЭРБ. Также тчнущая боль в правом подреберье чаще ассоциирована с нарушением моторики кишки, когда газ скапливается в области печеночного изгиба он может имитировать желчную колику. Тем более учитывая склонность к запорам и результаты УЗИ, где описывают небольшое расширение петель.
Что делать:
1. Коррекция гэрб
- эзомепразол 20 мг 2 р/д за 30 мин до еды
- альфазокс по 1 саше после еды 3 р/д + 1 на ночь

+ обязательно соблюдение антирефлюксного режима - не носить тугую одежду, не ложиться после еды в течение часа, спать с приподнятым головным концом кровати
- минимизировать газированные напитки, жирная обильная пища, кофе, шоколад, помидоры, цитрусы
- попробовать придерживаться диеты low-fodmap - список продуктов можно найти в интернете

2. Для коррекции моторики верхних отделов ЖКТ и уменьшения тошноты - Ганатон 50 мг 3 р/д за 30 мин до еды 1 мес
3. Для коррекции запоров Псиллиум 10 г/д запивая 1-2 стаканами воды

для узи съел 3 яйца вареных. в течкении часа меня несколько раз смотрели. никакого движения почти.
также добавлю, есть акне хроническое на спине, когда пропиваю что то для печени - урсосан/расторопша, оно быстро уходит но потом возвращается также быстро

жильбера сделал. отрицательно. поэтому этот билирубин меня и беспокоит. также есть желтизна 1/3 глаза

как тогда смотреть на мою реакцию на яйцо и масло? что сразу быстро боль от них в правой стороне. если сокращаю жир - нету

по реакции на урсосан и артишок можете прокомментировать? особенно артишок он же вызывает сокращение желчного, верно? вот и боль

1. Боль после жирной пищи может быть обусловлена стимуляцией кишки с усилением ее моторики (тоже самое и на фоне артишока). Урсосан просто снижает холестерин желчи, улучшает текучесть.
2. Боль при сокращении желчного пузыря как правило спровоцирована либо движением камня к его шейке (зона резкой болезненности) либо в некоторых случаях сладжем. Но ни того, ни другого нет
3. На данный момент больше данных за внутрипеченочный холестаз - он может развиваться на фоне различных патологий печени, но! АСТ, АЛТ в норме, другие показатели тоже, нет оснований предполагать вирусную этиологию. Также есть такое состояние как наследственная гиперхолестеринемия - если сдавали холестерин с фракциями прикрепите или переназовите конкретный файл. В таком случае будет перенасыщение желчи холестерином, может быть желтушное окрашивание глаз, изменения кожи

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях для облегчения Вашего состояния и лечения рефлюкса используют:
- ганатон по 1 таблетке 3 раза в день перед едой 2 недели( уберет тошноту, горечь, отрыжку, нормализует моторику желудка)
- рабепразол 20 мг 1 раз в день 4 недели
- альфазокс по 1 пакетику после еды 4 раза в день - 4 недели( для лечения эзофагита)

Режим: кушать медленно пережевывая, не ложиться после еды в течении 3х часов, спать на левом боку, головной конец кровати должен быль приподнят на 15 сантиметров.

Что касается питания 3-4 раза в день, неспеша, небольшие порции. Исключить жирное, острое, копченое.

Причины рефлюкса: повышенное брюшное давление ( запоры, вздутия), поднятие тяжестей, неправильное питание, ношение тугой одежды.
Если по схеме выше не будет облегчения, ее нужно будет корректировать.
Стоит пройти тест на сибр , при положительном результате - пройти лечение Альфанормиксом ( учитывая жалобы на запор и проблемы с желчным пузырем).
Чтобы желчный пузырь нормально работал, необходимо : питание 5-6 раз в день, физическая активность, адекватный питьевой режим.

При горечи можно применять Гевискон, Фосфалюгель, а так же положительное действие оказывает вода минеральная Zajecicka Horka

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать