Консультация пульмонолога /

Смысл делать КТ — вопрос №320739

Здравствуйте но в семье трое взрослых человек заболели все примерно одинаково с интервалом 1-2 дня 10 дней назад обратились по месту жительства к врачу нам было рекомендовано пить Азитромицин 6 дней после чего врач перевёл на Цефтриаксон по одному грамму два раза в день колем уже 5 дней + плюс витамины B D Циклоферон и другие препараты. Вчера отец сделал СКТ получили вот такие результаты так как ему хуже всех кашель, слабость, падало давление. Есть ли смысл нам дочери и зятю делать-то КТ?

Фтизиатр
здравствуйте,не вижу результата скт. остальные члены семьи как себя чувствуют, какие жалобы?
Клиент
Анна, жалобы были у всех примерно одинаковые небольшой подъем температуры у меня и у отца, у мужа 2 дня держалась 39 но сбивалась, очень сильные мышечные и суставные боли головные боли через 2 дня вот начала заболевания добавился насморк и кашель, у нас супругом он не явно выражен ау отца Он сухой сейчас после всей проведенной терапии температуры нету но сохраняется ощущение дискомфорта за грудиной и и болит но не так сильно тело- мышцы в основном, а у меня обострился полиартрит пальцев рук

Фтизиатр
Если на данный момент температура до высоких цифр не повышается и общее состояние не ухудшается делать СКТ не обязательно, что сейчас получаете из лечения и что получали
Клиент
Анна, скажите пожалуйста а можно делать ингаляции с беродуалом и через 10-15 минут с Лазолваном или вообще ингаляция противопоказаны?
Фтизиатр
А Беродуал в связи с чем назначили , у вас бронхообструкия установлена?(спазм бронхов)
Клиент
Анна, так доктор написал в рекомендациях наверное Во избежание каких-то процессов, я к сожалению в этом не разбираюсь
Фтизиатр
Беродуал снимает спазм бронхов ( расширяет их) Лазолван тот же Амброксол , улучшает отхождение мокроты , если уч.терапевт назначила вам их в комбинации, думаю это обосновано .
Клиент
Анна, у отца еще аневризма аорты я боюсь ему навредить
Фтизиатр
Вообще его при патологии сердца и сосудов с аккуратностью назначают . Если у него нет астмы в анамнезе я не вижу в таком случае для чего она решила подключить его . Я бы не настаивала на его применим .
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вы можете приложить протокол КТ отца? У васии мужа какие жалобы сейчас есть?
Клиент
Ирина, сейчас жалоб как таковых кроме на мышечные боли слабость и небольшое чувство тяжести за грудиной нет. Температура на цефтриаксоне тоже нету одышки Как таковой нет нет но возникают при нагрузке при подъеме по лестнице отсутствие у всех аппетита. В начале болезни муж делал рентген но он ничего не показал, мне интересно вообще на какой день делают КТ, так как терапевт нам нечего во не говорить и рекомендовала общую схему из азитромицина 6 дней и цефтриаксона другой врач рекомендует увеличить дозу цефтриаксона до 4 г в день, если честно немного растерялась
Пульмонолог, Терапевт
Дело в том, что кт делать нужно только при подозрении на пневмонию. Обычно она возникает на 7-9сутки от момента заражения. Цефтриаксон не нужно отцу увеличивать до 4гр, достаточно 2 гр в сутки 10 дней.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите результаты пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте,прикрепите фото результатов
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото КТ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Прикрепите результаты КТ.
Для решения вопроса о необходимости КТ лёгких дочери и зятю нужно вызвать врача на дом для осмотра и аускультации лёгких.
Либо хотя бы понимать есть ли подозрения на пневмонию у них: какая температура тела на Цефтриаксоне? Есть ли кашель? Одышка? Сатурация кислорода в норме?
Клиент
Анна, врача вызвать на дом никакой реальности у нас один врач на всю поликлинику мы ходили на приём нас послушали 5 дней назад сказали жесткое дыхание, температура К тому моменту уже упала сейчас на цефтриаксоне её нет вообще, сатурация у нас никто не меряет скорая на такие вызовы не приезжают
Клиент
Анна, Кашель есть но он небольшой И продуктивный одышки Как таковой Нет, есть очень сильная слабость даже после небольшой физической нагрузки
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас, пневмония скорее всего есть судя по описанию - с небольшим обьемом поражения лёгочной ткани.
В целом прослеживается положительная динамика на фоне антибиотика - нормализация температуры, уменьшение кашля, слабость это проявление общей астенизации организма в результате инфекционного процесса.
КТ можно сделать, поскольку доктор к Вам не приходит - чтобы подтвердить диагноз. Лечение у Вас в любом случае как при пневмонии, Цефтриаксон в уколах оставить до 10 дней.
Добавить вит Д 2000 ЕД, вит С 1 г в сутки.
Элеутерококк 1 т утром для улучшения общего самочувствие.
От кашля добавить ингаляции с Лазолваном 3 раза в сутки, или АЦЦ/Амброксол а виде сиропа.
Клиент
Анна, Спасибо витамин D пьём кроверазжижающие пьём единственное не смогу добавить элеутерококк потому что я её отец гипертоники завтра ещё будут результаты отца анализов посмотрим какой уровень СРБ и каулограмма
Терапевт, Кардиолог
Хорошо, по результатам - пишите!
Клиент
Анна, у нас ещё другая сложность у нас трёхмесячный ребёнок у него тоже был подъем температуры один день до 37 и 8 педиатра ничего не увидела не услышала, на следующий день температура упала у ребенка и больше не поднималась, есть ещё старший ребёнок 10 лет но у него вообще никаких признаков, Как и чем можно оградить Хотя дома тоже все Маски ходили особо никто никуда не выходил и буквально за неделю до болезни муж и отец создавали анализа ПЦР они были отрицательны.
Терапевт, Кардиолог
Детям можно начать Гриппферон 3000 ЕД интраназально 5 дней. Препарат рекомендуется для профилактики COVID 19. Чаще проветривать помещение, увлажнять воздух в комнате, достаточный питьевой режим.
Индивидуальные полотенца, чашки, ложки и т.д.
Терапевт, Кардиолог
Если ПЦР отрицательный то вирус они уже не выделяют, для окружающих не заразны. Но бывают и ложно отрицательные результаты, поэтому меры профилактики соблюдать до полного выздоровления желательно.
Клиент
Анна, загрузила анализы, никак не сделают Срб, терапевт рекомендовала зилт 75, отец до этого пил тромбитал, есть ли смысл пить зилт?
Терапевт, Кардиолог
Посмотрела, анализ крови в целом хороший.
Острого воспалительного процесса нет. СОЭ ускорена на фоне перенесённого воспаления.
Моноциты часто повышаются в периоде выздоровления после инфекционного процесса.
Небольшая анемия - развилась на фоне пневмонии. Пока я бы рекомендовала скорректировать железодефицит диетой - говядина, телятина, говяжья печень, гречка и овощи. Через месяц контроль ОАК, если будет снижение гемоглобина и эритроцитов - начать приём Ферретаба 1 т 2 раза в сутки в течение месяца.
Коагулограмма в норме.
Можно оставить Тромбитал или ТромбоАСС на месяц, менять на клопидогрель (Зилт 75) не обязательно.

Принятый ответ
Клиент
Анна, зато СРБ пришло 75, при норме 0-5, когда есть смысл пересдать анализы повторно чтобы посмотреть динами, у отца повторная КТ 28.10, т.е через 3 недели после начала инъекций антибиотиков
Терапевт, Кардиолог
Через неделю контроль анализа крови и С - реактивного белка. Добавить к лечению Левофлоксацин (Таваник) 500 мг 2 раза в сутки 7 дней.