Приливы, потливость

Здравствуйте, мне 43 года. ПО плану была конизация шейки матки (cin III) + удалили яичники (по плану были кисты и тератома - всё доброкачественное, но из-за перенесенного абсцесса яичников год назад обнаружились большие спайки, сказали не было смысла что-то вырезать и удалили всё), через неделю начались приливы и повышенная потливость, нарушился сон. Планирую начать принимать Овестин (мой врач никаких рекомендаций не дал). Подскажите пожалуйста, может есть более действенный препарат? Или Овестин подойдет? Спасибо

43 года

Добрый день, Оксана! Овестин применяется вагинально , когда есть жалобы на зуд, жжение и т. д. во влагалище, уретре.. В плане приливов, потливости и т.д. применяются препараты для ситемной менопаузальной терапии. Это таблетки для приема внутрь или в виде геля. Из вопрос немного непонятно- матка оставлена или удалена? Если матки оставлена, то начинать можно с фемостон 2/10. Но перед началом использования надо сделать маммографию, узи малого таза мазки на цитологию контрольные, если матки оставлена и только конизация была. Если матка удалена , то достаточно эстрогена- прогинова таблетки или эстрожель гель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Олег Владимирович, матка оставлена, удалены только яичники. Маммографию делала - всё ок. Получается можно Фемостон 2 раза в день?

Принятый ответ

Не 2 раза в в день! Надо сделать узи малого таза, убедиться, что нет патологии эндометрия , сделать маммографию и если все нормально, то принимать фемостон 2/10 1 раз в сутки в непрерывном режиме. Но лкчше назначения обсудить с лечащим доктором, так же по инструкции посмотреть, что у вас нет заболеваний являющихся противопоказанием к приему препарата.

Здравствуйте!
Овестин - это слабый эстроген и предназначен в первую очередь для лечения урогенитальных симптомов (сухость, атрофия влагалища). Он малоэффективен для купирования системных симптомов (приливы, потливость, бессонница), так как действует локально.
В таких случаях рекомендуется системная заместительная гормональная терапия. Для ее назначения рекомендуется консультация гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Мадина Магамедовна, спасибо за ответ

Пожалуйста!