Все время хочется спать

Добрый день! Мне 37 лет. Ложусь спать в 1.00 иногда в 1.30 ночи, вставлю в 6.00-6.50. Утром бодра, а к обеду просто вырубает, когда есть возможность сплю днём. Вечером опять все хорошо. Это мой недосып? Кровь на ттг сдавала мес 4-5 назад, все хорошо там. Низкий витамин д и Ферритин. Ферритин 16.2. Витамин д 25. Ничего не принимаю. Все бросила принимать. Железо никак не могу подобрать, поменяла кучу врачей.

Принятый ответ

Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
По какой причине так поздно ложитесь спать ?
В норме уход на ночной сон до 23:00, суточная норма сна не менее 7 часов

Тревога 8
Депрессия 3

Пока все дела переделаю уже 00.00

Думаю , как нормализуете режим дня , дневная сонливость отступит 🌸

Принятый ответ

Добрый день, как раз дефицит витамина д и ферритина, может являться причиной слабости и сонливости.
В таких случаях рекомендуют:
1) дефицит витамина д, в норме он должен быть выше 30 нг/мл
Согласно, клиническим рекомендациям, в такой ситуации назначается:
Витамин д (аквадетрим) по 7000 ме (14 кап) в сутки в течении месяца, затем переход на профилактическую дозу 2000 ме в сутки длительно.

2) в норме ферритин должен быть не ниже 40 нг/мл.

В таком случае врачи на очном приеме обычно назначают:
Диета:
-Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
-Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
-Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
-Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)

Тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в сутки или тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день ( самые эффективные, на моей практике препараты железа) принимать до тех пор пока ферритин не поднимется больше 40 нг/мл.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.

Если не получается принимать оральные формы железа, рекомендуется внутривенное введение препаратов железа, например ликффер 100 20мг/мл-5 мл предварительно развести в 250 мл физ раствора, вводить внутривенно капельно медленно 1 раз в неделю. Курс обычно составляет 5 капельниц.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего описанные сииптомы связаны с дефицитными состояниями: снижение уровня ферритина, витамин Д.
Подскажите, пожалуйста, какие именно препараты железа принииали ранее?
Витамин Д тоже сейчас не принимаете?

Витамин д у меня вигантол. Я не знаю сколько принимать капель. Ферритин пила начиная от бадов и заканчивая лекарственным препаратом. Названия не вспомню.

Вспомнила! Последний ферритаб. Вроде бы он хорошо переносился

При дефеците витамина Д рекомендуют принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами. (Наприме, вигантол) в лечебной дозе 7000 МЕ, 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли). Контроль через 2-3 месяца.
Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.

В ферретабе небольшая дозировка железа, поэтому при дефиците от малоэффективен.
А принииали ли,тардиферон?

Он у меня есть, выписывал гематолог, но боюсь пить, вдруг проблемы в с жкт начнутся

Тардиферон это 2х валентное железо. В большинстве случаев, оно хорошо переносится

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам анализа есть признаки скрытого /латентного дефицита железа ( это когда гемоглобин в норме, но есть показатели , говорящие о снижении железа в организме)- ферритин.
Рекомендовано сдать витамин в12, фолиевую кислоту ( может быть смешанный дефицит )
И далее начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
При непереносимости препаратов железа в таблетках, возможно рассмотреть вариант назначения капельниц ( Ликферр 100/Феринжект)
Между приемом препарата Железа и приемом молочного/ кисломолочного/ кофе - рекомендуется разница 2 часа, т.к указанные продукты снижают всасывание железа .
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен 40-60 , в идеале массе тела.,

На фоне сниженного ферритина возможно слабость, недосып.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! Постоянная сонливость может быть вследствие нескольких причин:
- хроническое недосыпание, недостаток сна накапливается и приводит к дневной сонливости. Рекомендуется скорректировать режим сна (7-8 часовой сон, стараться засыпать и просыпаться в одно и то же время)
- железодефицитная анемия/ латентный дефицит железа, которые могут проявлять себя слабостью, усталостью, плохой концентрацией внимания. Важно правильно и сбалансированно организовать питание, чтобы оно было богато белками и железом:
✔️говядина, индейка, курица, печень и субпродукты, рыба
✔️яблоки, гранат, лимон, апельсин, сухофрукты
✔️смородина, земляника, крыжовник
✔️цветная капуста, болгарский перец, зелень, брокколи, свекла
✔️греча, бобовые, тыквенные семечки
Для лучшего усвоения всасывания железа рекомендуется принимать витамин С, пить яблочный и апельсиновый соки.
Из препаратов железа врачи обычно рекомендуют, например, Сорбифер Дурулес по 1 таблетке 2 раза в сутки. Препараты железа принимают длительно (!), в среднем 3 месяца, далее сдача анализа для оценки динамики.
- дефицит витамина D, норма от 30, врачи обычно назначают прием Вигантола ( хорошо переносится, лекарственный препарат, а не БАД) по 14 капель (7000 ME), принимать в утреннее время с жирами для лучшего усвоения (яйцо, сливочное масло, рыба)- 2 месяца, далее- контроль показателя с переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли).
Скажите, пожалуйста, какие препараты принимали?

Здравствуйте!
Причиной такого состояния может быть, как хронический недосып, переутомление, так и дефицитные состояния.
В таких случаях рекомендуется возобновить прием препаратов железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) нужно сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Увеличить в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Витамин Д можно принимать по 2000 ед ежедневно.

Старайтесь соблюдать гигиену сна. Перед сном проветривать помещение, исключить все гаджеты за час до сна, можно на ночь пропить пустырник по 2 т 14 дней; мелатонин 3 мг на ночь, 10 дней.

Здравствуйте.

Дефицит витамина Д, ферритин вполне может обусловливать ваши симптомы. Также недостаточное потребление воды будет давать слабость и сонливость.

Норма потребления воды минимум 30 мл на кг массы тела в сутки.

Ферритин отражает запасы железа в организме. Минимальный рекомендуемый уровень 30-35.
В идеале должен примерно соответствовать вашей массе тела.

Для восполнения запасов железа в таких случаях врачи рекомендуют прием:
- таб Мальтофер 100 мг по 1 таб 3 раза в сутки, либо
- таб Сорбифер 100 мг по 1 таб 2 раза в сутки, либо
- таб Тардиферон 80 мг по 1 таб 2 раза в сутки, либо
- раствор тотема 50 мл по 1 ампуле внутрь 2 раза в день; может окрашивать эмаль зубов, долго во рту не держать.

Прием препаратов лучше осуществить натощак, но при непереносимости можно после еды.

Мешают усвоению железа совместный прием со следующими продуктами: чай, кофе, цельнозерновые злаки; содержащие дубильные вещества: виноград, кукуруза; богатые глютеном: макароны и все, что приготовлено из пшеницы, ячменя и др.; коричневый рис, арахис, шоколад и др.

Прием препаратов в течение 3х месяцев.
Через 3 месяца необходим повторный лабораторный контроль. За 10 суток до сдачи анализов отмените препараты железа.​

Необходимо начать прием витамина D, например раствор вигантол по 100 капель в неделю или 14 капель в сутки в течение 4 недель (насыщающая доза), затем по 20 капель в неделю или 4 капли в сутки длительно в качестве поддерживающей дозы. Принимаем утром желательно с жирной пищей.

Для получения необходимого витамина D из продуктов питания необходимо употреблять:
рыбий жир; печень трески; жирные сорта рыбы: лосось, тунец, макрель, кута, сельдь атлантическая, скумбрия, палтус, форель, морской окунь; морепродукты; печень животных; сливочное масло; желток яичный; мясо.