Постоянное чувство усталости, недосыпа, нет энергии
Беспокоит чувство усталости, недосыпа, даже после сна, нет энергии. Вес 62, сдала витамины: Кальций 2.5 Железо 45 Ферритин 58 Д 50 В12 436 Магний 0.8 Ттг, Т4 в норме
Принятый ответ
Здравствуйте!
Витамин В12 должен быть выше 500 для нормального самочувствия. В таких случаях рекомендуется прием В12 1000 мкг 1 раз в сутки 1 месяц.
Остальные показатели в пределах нормы.
В подобных ситуациях также рекомендуется сдать кровь на фолиевую кислоту, кортизол.
Нет ли во сне задержек дыхания или храпа? Близкие не замечали?
Выздоравливайте!
Есть ли еще вопросы?
Здравствуйте!
Не храплю, сплю спокойно
Тогда причина апноэ сна отпадает.
Дополнительно еще можно сдать общий анализ крови, кровь на фолиевую кислоту, гомоцистеин, витамин В1, антитела к ТПО, кортизол в слюне, индекс HOMA.
Белок общий 79
Ттг 2
Тироксин 15.3
Антитила к тпо у меня были больше 1000
И как мне сказал эндокринолог один раз выбросившись, они уже не понизятся
Повышение антител говорит об аутоиммунном тиреоидите.
Усталость скорее всего связана с этим.
Т4 на верхней границе нормы.
В таких случаях рекомендуется сдать кровь на Т3 свободный, Т3 реверсивный, общий анализ крови, гомоцистеин.
Я подгружу общий анализ, посмотрите пожалуйста?
Да, конечно
Как-то можно поправить усталось от аутоиммунного тиреоидита? Что-то с этим можно делать?
Повышен холестерин, что может приводить к образованию бляшек в сосудах, что повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний.
В таких случаях рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы проверить нет ли бляшек.
Также рекомендуется средиземноморская диета, исключить фастфуд, магазинные кондитерские изделия, майонез, ограничить жирное мясо (свинина, баранина), сливочное масло, сыр, колбасы, увеличить потребление клетчатки (овощи, фрукты, крупы, отруби), добавить в рацион Омега-3 (морская рыба жирных сортов - скумбрия, сельдь, лосось, льняное масло, грецкие орехи), умеренная физическая активность (ходьба, плавание 30-40 минут 5 раз в неделю). Пересдать липидограмму через 3 месяца.
Снижены лейкоциты и нейтрофилы, что может говорить о недавно перенесенной вирусной инфекции, недостатке В12, фолиевой кислоты.
Рекомендуется сдать анализы, которые я перечисляла выше, а также антитела к внутреннему фактору Касла, чтобы исключить аутоиммунный гастрит, из-за которого может плохо усваиваться В12. А также кровь на медь и церулоплазмин.
Нужно выяснить причину, и тогда будет понятно, что нужно делать. Для этого нужно сдать вышеперечисленные анализы.
Печень и ткани не превращают Т4 в Т3 из-за дефицита В12, фолиевой кислоты и хронического воспаления.
Вместо активного Т3 образуется пустой обратный Т3 (rT3), который блокирует рецепторы.
Нужно понять каких витаминов не хватает и с этим уже нужно будет работать.
Лейкоциты снижены очень давно, после первой беременности, именно тогда у меня выбросились антитела к тпо, как пояснили врачи беременность щитовидка восприняла как инородное тело.
С тех пор лейкоциты понижены. В12 вроде тоже понижены по этой с причины, то, что лейкопения стоит. Верно?
Да, все верно.
С этим и может быть связана усталость.
В 12 может еще не всасываться, поэтому рекомендуется сдать антитела к фактору Касла.
Здравствуйте!
Магний 0.8 ммоль/л это формальная норма (обычно от 0.7 до 1.0), но для активного человека это минимум.
Магний расходуется при стрессе и умственных нагрузках. Когда его мало, сон становится поверхностным, и человек просыпается с ощущением разбитости, даже если проспал 8 часов.
Ферритин 58 хороший результат. Но высокое железо сыворотки на фоне нормального ферритина иногда указывает на то, что железо циркулирует в крови, но не доходит до тканей, либо вы сдали анализ на фоне недавнего приема витаминов или воспаления.
Если витамины и щитовидная железа в порядке, стоит проверить:
Гликированный гемоглобин
Кортизол в слюне утренний
В9 (фолиевая кислота) и В6.
Также начать прием курса магния в хорошей форме цитрат или глицинат по 400 мг вечером.
Проверить уровень общего белка в крови. Если он ниже 75 г/л, витамины могут просто плохо транспортироваться к органам.🙏🏼
Белок общий 79
Ттг 2
Тироксин 15.3
В таком случае стоит досдать кортизол, гликированный гемоглобин и вит в9.
А также фгдс с дыхательным уреазным тестом на хеликобактер для исключения всасывания железа в желудке
Фгдс делала года 2 назад, ничего плохого не сказали
Принятый ответ
За 2 года могло много измениться, также стоит сдать тест на хеликобактер.
Спасибо большое за информацию, обязательно досдам необходимые анализы
Я активный человек, люблю движение и спорт, и очень грустно когда ничего не хочется
Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом!
Хотела бы сразу задать пару уточняющих вопросов: подскажите пожалуйста болели ли вы ближайший месяц? Принимаете ли вы какие-либо препараты? Прикрепите пожалуйста результаты анализов которые вы указали для ознакомления.
Здравствуйте. Да, болела, горло, кашель
Анализы прикрепила
Принимаю, эутирокс 75, индапамид, и лозартан 25-50 в зависимости от самочувствия по давлению
Подскажите пожалуйста как я могу к вам обращаться?
Мария
Мария, вы после болезни вы сдали Ферритин ? Или когда еще болели ?
Я не болела пару недель, а несколько дней назад горло снова заболело, а сдавала вчера
Мария, в данном случае значения ферритина могут быть ложно повышены на фоне заболевания. Ферритин в данном случае может выступать как маркер воспаления.
Необходимо пересдать данный анализ через 4-6 недель после выздоровления. Для оценки уровня Ферритина
Вы приложили анализы от февраля а вчера вы не сдавали общий анализ крови?
Вчера нет, только витаминки
Мария, подскажите пожалуйста дома есть детки ? Болеют ли они? Кроме боли в горле что вас беспокоит?
Дети есть, периодически болеют, но взрослые, 18 и 12 лет.
Кроме боли в горле ничего не беспокоит. По ЖКТ есть вопросы, вздутие после приёма некоторой пищи
А со стулом как обстоит ситуация ? Запоры или диарея?
Также беспокоит отечность на лице утром
Запоров нет точно, иногда больше "диарея", но умеренная
Принятый ответ
То есть простыми словами кашецеобразный стул ? Верно? Отеки на лице могут быть связаны с гипотиреозом. Но для уточнения обычно рекомендуют сдать креатинин и мочевину и микроальбумин в моче
Периодически, не всегда, я бы не сказала, что стул меня беспокоит, преобладает нормальный