Шелушение и краснота, непонятные ранки на больших пальчиках

Здравствуйте, ребенку 11 месяцев. Заметили на подушечках больших пальчиков рук красноту, шелушения, ранки. Не можем понять откуда это. Вроде пальцы не сосет, или очень редко. Не обжигался. Подскажите пожалуйста, что это такое может быть. На всех остальных пальчиках все чистенько. Фото прикрепила.

Принятый ответ

Добрый день. Обычно, так появляется контактный дерматит. Возможно, ребёнок играл с какими-то веществами? Игрушками? Слаймами? Если это исключено, то есть рекомендуется дополнительно исключить дефицитные состояния. Анемию и дефицит витаминов.
Недавно ребенок не болел орз ?
Что-то уже наносили на кожу !?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ. Недавно была сыпь по всему телу, легкая температура, но все прошло, температура через час прошла, сыпь прошла через 3 дня полностью.

Игрушки все обычные, новых давно не покупали, ни каких веществ вроде не трогал. Конечно мы начали изучать мир, ползать по полу, все трогать, ходить на детскую площадку.

Добрый вечер. Поняла, вероятно, что сыпь на фоне перенесённой вирусной инфекцией. В Подобной ситуации рекомендуется увлажнять кожу. Особенно наносить эмоленты на ночь, когда ребёнок спит. И не будет смазывать их с пальчиков. Очень хорошо восстанавливает кожу цикопласт

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию можно предположить Эксфолиативный кератолиз.
Причины возникновения :
1. Длительный контакт с водой
2. Сухость кожи
3. Перенесенные вирусные инфекции

В таких случаях обычно рекомендуют:
Утром и вечером Урокрем 5% курс 3 недели .

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.
Фото пока не видно.
Как давно появилось шелушение?
Ребёнок недавно не болел?
В целом ребёнок не склонен к аллергии, сухости кожи?
Что-то делали самостоятельно ( крема, мази и прочее?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста снова фото, там очень хорошо видно. Первые две фото правая и левая ручки, третье фото остальные пальцы. Т.е это только на больших пальцах.

Пока ничем не мазали.
Недавно была сыпь по всему телу, но прошла через три дня, вообще до этого проблем с кожей не было.

Вероятнее всего ребёнок перенес энтеровирусную инфекцию, после неё часто бывает шелушение пальцев.
Местно можно использовать цикапласт 4-5 раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте
Подобная картина характерна для эксфолиативного кератолиза. Он может возникать из-за механического воздействия (трение, сосание пальчика), при потении (особенно если малышу надевают варежки и ручки в них потеют), также может быть одним из проявлений атопического дерматита, реже на фоне железодефицита.

В таких случаях рекомендуют наносить на пальчики заживляющие цика-кремы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фото, можно предположить эксфолиативный кератолиз. Подскажите , не переносил ли ребёнок ближайшие недели 2 вирусную инфекцию?
В подобных случаях рекомендуют наносить метилурациловую мазь для заживления 2 раза в день и Липикар Cicaplast, Урьяж Барьедерм Cu-Zn Cica, SVR Cicavit, Авен Cicalfate, Noreva Cicadiane, А-Дерма Дермалибур, Биодерма Cicabio, Топикрем Сіса. средства , увлажняющие и регенерирующие кожный покров ) 3-4 раза в день , и после купания
Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вполне возможно что был энтеровирус / вирус коксаки.В таком случае , шелушение пальчиков это нормально после этих вирусов . Необходимо увлажнять и все пройдет