Дивертикулит. Долихосигма. Желчный пузырь, конкремент.
Добрый день! 27 апреля появились симптомы ВПЕРВЫЕ: распирающее вздутие от пупка и под ребрами БЕЗ БОЛИ, не просто затрудненное дыхание, а ЗАДЫХАЛАСЬ в положении сидя и стоя. Легче становилось лежа на спине и на правом боку. 1 мая настолько было трудно дышать, что забрали в больницу по скорой. Провели полное лабораторное и инструментальное обследования, выявили только в желчном пузыре: образование повышенной эхогенности, признаки полипа желчного пузыря, поставили диагноз: поверхностный гастрит, отправили домой. Принимаю мебеверин, мезим, омез, полисорб, эспумизан, эффекта 0, ЗАДЫХАЮСЬ по-прежнему, боли в животе НЕТ, не могу сидеть, стоять, ходить, начала БОЛЕТЬ СПИНА. 5 мая сделала КТ органов брюшной полости и забрюшинного пространства с контрастированием. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ-картина дивертикулярной болезни сигмовидной кишки . Долихосигма. Мелкие гемангиомы печени . Конкремент в просвете желчного пузыря. Дивертикуляр (давно) и долихосигма(врожденная) особо не беспокоят. А вот проблемы с желчным пузырем выявили впервые. В ноябре-декабре 2024г. принимала УРСОФАЛЬК (терапевт назначил). Небольшое вздутие и терпимая одышка появились в январе-феврале 2025г., затем по нарастающей. На сегодня (06. 05. 2025) изменений нет, добавилась БОЛЬ В СПИНЕ и ТОШНОТА, есть не могу, нет чувства голода вообще. БОЛИ В ЖИВОТЕ НЕТ. Что это может быть? У меня такое ощущение, что связано с желчным, мог камушек застрять, образовался застой желчи и из-за этого вздутие? Может быть еще курс урсофалька пропить?
Принятый ответ
Здраствуйте. Ваши симтомы указывают на обострение холецистита, в данном случае при наличии густой желчи, если нет нарушения оттока желчи ,если по кт нет перекрытия просвета желчного протока камнем, стул нормального цвета- коричневого, то рекомендуется при единичном конкременте небольшого размера его растворение, для этого используют Урдоксу 10 мг на 1 кг веса, всю дозу выпивают в ночь перед сном, лечение может длится до 6 мес. Через 3 мес лечения рекомендуется контрольное узи органов брюшной полости, размер камня должен начать уменьшаться или раствориться полностью, от результата узи зависит дальнейшая тактика лечения и продолжительность. Для купипрвания боли рекомендуется принимать но-шпу 40 мг *3 р в день допустимо первые дни, если Но-шпа не помогает то добавляют обезболивающее например аналгин до 3х раз в сутки допустимо или нексиум 1 таб утром натощак, и омез для защиты желудка 20 мг 1 р в день. Если боли будут усиливаться а симтоматика наростать, рекомендуется вызвать скорую помощь и в дежурное отлеление стационара.
Татьяна Борисовна, благодарю!