Послеродовая депрессия и сертралин
Здравствуйте. Третьи роды ребенку 2 месяца, подозрение на послеродовую депрессию. Из за резкой сложной финансовой ситуации при беременности в третьем триместре уже было депрессивное состояние (слезы, не желание жить и т.д) но накрывало переодически могла справиться. После родов стало очень плохо на третий день ( тяжесть в солнечном сплетении,плаксивость, сильная тревожность,страх когда муж уходит на работу и никаого «света»в будущем). Все симптомы знакомы были после первых родов (лечилась с диагнозом послеродовая депрессия). Сейчас все то же самое опять ждала месяц обратилась к психиатру (живу за границей и сильно ограничена в выборе специалиста). Был назначен сертралин(люстрал) 50 мг. Заходила с 12,5 тридня и потом 25мг ( две недели). При выходе на 25 мг прям со второго дня стало намного лучше и улучшение до состояния на 4, было в течении двух недель. Были небольшие побочки, но не критично. Ровно через две недели произошол откат до прежнего состояния ждали три дня и увеличили до 50 мг. Опять ситуация та же улучшение на следующий день и нормальное состояние в течении двух недель. Сегодня опять откат и уже от невозможности этого терпеть-суицидальные мысли. Врач говорит увеличивать пробовать дальше. Я боюсь нахожусь на гв и хотела ограничиватся минимальной дозой ( препарат этот при гв некоторыми врачами разрешен) . Незнаю как поступить дальше. Если бы такие откаты былы вначале приема или увеличения дозы( меня предупредили что вначале может может быть ухудшение) то я бы терпела что станет легче, а через две недели то ли это недостаток дозы, то ли привыкание то ли препарат не подходит. Менять лекарство не вариант других на гв не прописывают. Убирать гв не могу сейчас из за сложной финансовой ситуации в семье, так же как и психотерапию. Про прикрытие атараксом знаю, принимала его в первой после родовой депрессии, тогда гв не было, но после него я просто была овощем даже от самой минимальной дозе. Атаракс тоже при гв говорят можно( сайт е лактация) но я не рискую так как мне было от него плохо, сейчас не рискну. Как быть с сертралином дальше ? Это откат или побочка?Ждать, может это побочка которая наступила просто чуть позже или уходит на уменьшение и сходить с лекарства. Чувство бессилия уже не могу терпеть это состояние вплоть до суицидальных мыслей (пока держут трое детей) но очень страшно что из за гв либо не найду лечение либо не смогу больше терпеть.
Здравствуйте! Следует дальше повышать дозу с шагом в 25мг в неделю до 100мг. Не переживайте, сертралин не обнаруживается в грудном молоке при этой дозировке. 50мг слишком маленькая дозировка, поэтому ожидать стабильного состояния на ней не стоит
Дарья Николаевна, страшно что через две недели стало хуже чем до плюс подключились суицидальные мысли. Понимаю что с прикрытием было бы проще, но на гв никак. Не случится ли после постепенного повышения на 100 опять через две недели приема опять откат обострением? Ведь бывает что и 100 мг не достаточно . И почему если 25 мг плацебо , а 50 мг маленькая доза то первые две недели от принятия становилось лучше, если обычно побочные эффекты начинаются в первые дни, а улучшение через несколько недель. Почему случилось наоборот.
Будет ли через две недели при переходе на 100 мг опять такие симптомы как сейчас, просто ужасное состояние паника, тревожность ведь сейчас доза маленькая и уже такие сильные побочные эффекты которые еле получается терпеть?
Дарья Николаевна, то есть не усилятся побочки при увеличении дозы ? Ведь если усиление симптомов это побочный эффект, и если он такой сильный на 50мг получается логично что после 100 мг побочный эффект может быть намного больше.
Спасибо что откликнулись!
Не могу, к сожалению, сказать, будет ли достаточно 100мг и как вы будете реагировать на повышение дозировки, все очень индивидуально, да вы и сами это понимаете. По поводу улучшения в первые недели, скорее всего эффект плацебо, который, к сожалению, нестабилен. Побочные эффекты невсегда вообще себя проявляют, некоторые пациенты (чаще в условиях стационара) сразу начинают лечение с минимальной эффективной дозировки антидепрессанта без какого-либо ухудшения на фоне адаптации.
Дарья Николаевна, к сожалению вчера побочные эффекты были очень сильные на 50 мг и чуть вчера не «вышла в окно « а я одна с новорожденным и двумя детьми. Боюсь повышать дозировку если будет хоть чуть хуже я этого не выдержу, вынуждена с сегодняшнего дня отменять лекарство очень уж сильные побочные эффекты.Сечас вынуждена находиться под присмотромткого то .
Если побочные эффекты настолько невыносимы, конечно, вы правильно поступаете. Будьте сильной, я вам искренне желаю скорейшего душевного комфорта и здоровья.
Дарья Николаевна, подскажите пожалуйста еще принимала две недели 25 мн и 7 дне 50мг. Сильны ли будет синдром отмены? Обычно и на отмену говорят делать прикрытие, но не одно прикрытие не разрешено на гв насколько я знаю.
В целом принимали недолго и дозировка низкая, не должно быть синдрома отмены, но бывает по разному. Обычно неприятные симптомы 2-3 недели могут сохраняться
Дарья Николаевна, спасибо что отозвались. Спасибо 🙏
Все будет хорошо, вы справитесь