Консультация психиатра /

Послеродовая депрессия — вопрос №1476398

Родила 4 месяца назад дочку, люблю больше жизни ее, все в ней умиляет. Но… мне все дается с трудом , уход за ней , будто лень или нет сил что-то сделать , потом мне становится стыдно за это и делаю через не хочу. Жили с дочкой вначале у родителей из-за нашего с мужем материального положения.там были не очень условия. Думала перееду к мужу спустя пару месяцев и заживем, но .. переехали и все-также подавленное настроение , ничего не хочется делать , также особо не гуляю с дочкой , редко моюсь, хотя условия уже есть , не убираюсь , все делаю редко и через силу . Может ли это быть послеродовой депрессией? Мрачные мысли о будущем , как я могу помочь обеспечивать дочку мужу. Пока что мы на его шее, не ушла в декрет , не особо работала то и до беременности . Какая-то несостоявшаяся я личность , иногда думаю недостойна я своей дочери , у нее должна была быть другая более зрелая , реализованная, шустрая мать ((((((

Возраст: 33

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Ваше описание проблемы вписывается в картину депрессивного эпизода.
Если вы не получаете удовольствия от тех вещей которые раньше радовали и улучшение жилищных условий и жизненных перемен не меняют ситуацию стоит рассматривать лечение антидепрессантами.
Запишитесь на прием к психиатру в территориальный ПНД или любую коммерческую клинику где ведётся психиатрический прием, после оценки вашего состояния и уточнения диагноза вам назначат лечение и выпишут рецепты на необходимые препараты.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, я сейчас принимаю 5htp нелекарственный антидепрессант, помогает выработать серотонин, но эффекта пока ноль. Я даже не могу сообразить, как все разложить , раньше без проблем обустраивала быт, а сейчас проблемы плюс будто стала хуже готовить и на это нет сил ? как будто я вчера родилась, ничего не умею делать и сообразить как все сделать не могу

Нарколог, Терапевт, Психиатр
5htp может помочь только в легких случаях.
При клинически выраженной депрессии к сожалению неэффективен.
Нужны антидепрессанты СИОЗС или СИОЗСиН.
Клиент
Надежда, спасибо большое ☺️
Все эти препараты отпускаются только по рецепту ?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Да, нужен рецепт.
И врачебное cопровождение лечебного процесса.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, у вас явная депрессивная симптоматика, к сожалению добавки по типу 5 thp тут не подойдут.Лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии антидепрессантом, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги; из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке; Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, метод релаксации по Джекобсону; +магний в хелатной форме 1200 мг/сутки, месяц и принимайте ванны с магниевой солью для релаксации 10-14 шт через день , месяц. Дополнительных помогает развитие рефлексии, ведение дневника эмоций.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Иногда мне кажется что мне ничего не поможет
Думаю иногда как так подгадать чтоб к приходу мужа покончить с собой , чтобы он покормил дочь , но мысли сразу уходят когда смотрю на дочку и думаю , кто за ней будет смотреть ухаживать , да и я хочу видеть как растет моя дочка
Психиатр, Психотерапевт
Если у вас есть мысли о самоубийстве, это серьезно. Обратитесь за помощью. В России есть горячая линия по предотвращению самоубийств, номер которой - 8 800 2000 122.
Помните, что ваши чувства важны, и есть люди, которые хотят помочь вам. Не стесняйтесь обращаться за помощью, не оставайтесь одна, вы нужны своей семье.
Клиент
Екатерина, но я и на это не способна
Все таки когда смотрю на дочь , не могу представить себе что она будет без меня
Поэтому мысли сразу откидываю подобные
Психиатр, Психотерапевт
Думайте о дочери, семье, они без вас не смогут и займетесь лечением.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Да, то что вы описываете похоже на послеродовую депрессию. Это успешно лечится. Вам показано назначение антидепрессанта (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более с момента нормализации состояния+психотерапия. Запишитесь пожалуйста на прием к психотерапевту.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а может послеродовая депрессия пройти сама ???? У меня особо денег и нет на психиатра тем более психотерапию
Все деньги уходят на ребенка , она на ив
Нарколог, Психиатр
Маловероятно что пройдет само. Надо найти деньги на свое здоровье, на прием психиатра+лекарства, психотерапию можно отложить. Ребенку вы нужны здоровая.
Психиатр
Описываете депрессивное состояние в послеродовый период. Требуется медикаментозное лечение. По структуре состояния более подойдет паксил. препарат требует прикрытия анксиолитиком в первые 2-3 недели приема (это уже подскажет очный психиатр).
про грудное вскармливание на фоне приема паксила - ничего не пишу, это на усмотрение вашего доктора.
про триптофан - без комментариев. Эффект его близок к плацебо, оно и есть
Принятый ответ
Клиент
Кирилл, спасибо большое
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, по ваше описанным симптомам у вас депрессивное р--во вам показан прием АД гр СИОЗС, триптофан в вашей ситуации малоэффективен, требуется очная консультация психотерапевта/психиатра.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое
Клиент
Анастасия, а без этого никак не могу обойтись ? Получается, прд не проходит сама? Я гдето читала , что она купируется самостоятельно
Нарколог, Психиатр
Нет, данное р--во самостоятельно не проходит,оно требует лечение.
Психолог
Здравствуйте! После родов женщина сталкивается со многими изменениями - гормоны, новая роль матери, ребёнок, новые роли в семье, перераспределение ролей, выстраивание новых отношений с мужем, уход за ребёнком. Всё это вытягивает силы, так как женщина растворяется в роли матери и сейчас Ваше раздражение - следствие истощения. Вы на самом деле чувствуете себя в плену, Вам на самом деле тяжело. Внутри Вас размывается Ваша личность, Вы постоянно с ребёнком, да, ему нужно внимание и уход, Вы это понимаете и Вы понимаете, что Вы - мама. НО, внутри Вас есть ещё и Вы, Ваш внутренний ребёнок, Ваша личность и сейчас Вы в клетке, поэтому внутри Вас и есть чувство разочарования, боли, напряжения, раздражения, что Ваша жизнь или стоит "на паузе" или «закончена».
Но, Вам важно и для себя и для ребёнка, и для своей семьи - сохранить себя!
Поговорите с мужем, чтобы Вы с ним обсудили то, как Вы можете, как родители, распределять время, чтобы у Вас было время ещё и на другие стороны своей жизни. Муж работает, т.е. реализуется эта часть его личности, ездит на работу, общается с людьми, а Вы лишены в целом и контакта и реализации, есть только роль Мамы. Вы не обесцениваете её значимости, но Вам не хватает и себя.
Для семьи Важно, чтобы мама была спокойна и полна сил. Ваша семья - это муж и ребёнок. Поговорите с мужем, чтобы Вы смогли найти время для себя! Это Вам важно!
Клиент
Елена, спасибо большое