Консультация психиатра /

Сочетание антидепрессанта с растительными успокоительными — вопрос №3056037

Здравствуйте, так получилось, что случайный психиатр назначил сертралин дочке 16 лет от булимии. Побочка в виде бессонницы (именно засыпает ок, а просып в 3 ночи и все). Принимает препарат 3й день примерно в 12 дня. Я не была сторонником медикаментов. Нейролептики ей давать категорически не хочу. Дома есть растительные успокоительные средства. Мне хочется знать, сочетается ли с сертралином : настойка пиона?? Она спиртовая, но он же выветривается за пару минут!? Или еще вот есть Бады Корала: шафран (сафрино). И еще Бобродок с шикшей с 20 травами в составе (кроме зверобоя, я знаю, что он сам антидепрессант). До приема психиатра ждать (нормальный в отпуске), а сон уже сейчас нужен. Очень хочется ответ)

Возраст: 46

Хронические болезни: Вопрос не о себе, а о ребенке

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, а в какой дозе /схеме ад назначен?
До конца не изучены все взаимодействия растительных препаратов с психотропными, самое главное исключение -это со зверобоем нельзя, другие можно пробовать , но это всегда будет как лотерея, зачем вам этом, плюс нрушения сна, вызванные ад , обычно не купируются растительными препаратами, так как они слабоваты
Из вариантов без рецепта рассматриваются обычно : мелатонин, донормил, корвалол, но корвалол не более 7-10 дней, что бы зависимость не получить, потому что там фенобарбитал содержится
Обучите ребёнка релаксации по Джекобсону, отлично помогает, но надо навык наработать
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, посмотрела, Донормил рецептурный. А корвалол бабушке от давления давали...понижающие давление не хочется как-то...а дозу выписали сразу 50, хотя я просила с 25 начать...но там странный врач...дочка гиперчувствительная ко всем воздействиям.
Но настойка пиона конечно на спирту, но он же ввветривается?? Травник так сказал, что мол за пару минут спирт улетает...даже не понимаю. А про сочетание мелатонина с сертралином в сети пишется, что усиливает заторможенность и спутанность сознания. Или на ночь не страшно и утром пройдет?
И сразу отменить после 3х приемов можно? Ей не нравится быть под действием препаратов....

Психиатр, Психотерапевт
Мелатонин ничего такого не даст от сочетания с сертралином
Начинать сертралин действительно с 25 мг было бы целесообразнее
Отменить до 5 дней приема можно сразу, но тогда без лечения она останется получается
Донормил обычно продается без рецепта, от аптеки зависит
Настойки все эти как игра в лотерею, не рекомендую
Адаптация к ад занимаете около месяца, надо это время переждать, весь курс так не будет дискомфортно.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а как быть, если сейчас он вызвал неприятные симптомы переизбытка серотонина?? Как и чем снизить тревогу и дереализацию? Чем??
Психиатр, Психотерапевт
Для этого принято использовать анксиолитики( атаракс, алпразолам).
Психиатр
Здравствуйте, Вера!
Дело в том, что на фоне приема сертралина часто наблюдается такой побочный эффект, как бессонница , дополнительно вам должны были назначить транквилизатор к схеме лечения, допустим атаракс, у него есть снотворный эффект.

По поводу вашего основного вопроса: настойка пиона может оказывать успокаивающее действие, но она содержит спирт, что может усилить возбуждение, спирт также может влиять на метаболизм сертралина и усиливать побочные эффекты. Лучше избегать спиртосодержащих настоек, особенно у подростков.

Шафран - теоретически он может усиливать серотонинергический эффект, что может привести к серотониновому синдрому. Поэтому лучше не рисковать и не сочетать его с сертралином.

Бобродок с шикшей и другими травами - учитывая сложный состав (20 трав), предсказать взаимодействие с сертралином сложно. Некоторые травы могут усиливать седативный эффект, другие наоборот вызывают возбуждение. Без точного знания состава и механизмов действия лучше не рисковать.

Лучше отдать предпочтение простым и более безопасным растительным травам, допустим валериана, мелисса. Из безрецептурных лекарственных препаратов также можно рассмотреть мелаксен, обладает снотворным эффектом.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Вера.
В какой дозировке назначен антидепрессант? Если есть дневная сонливость, то помогает перенести его прием на вечер.
Сочетать с травами и БАДами может быть не безопасно из-за достаточно изученного сочетания.
В настройке пиона есть спирт потому он может оказывать возбуждающее действие.
Шафран может усиливать серотониновый эффект.
Бобродок с шикшей и другими травами - сложное сочетание трав - непредсказуемый эффект.

Лучше рассмотреть валеривану, пустырник - в таблетках, настойки нельзя.
А вообще должны были назначить транквилизатор для купирования тревоги
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Травы конечно лучше не добавлять, во избежании ухудшение состояния. Из всего перечисленного самым лучшим вариантом это добавить мелатонин, никакой реакции перекрестной не будет, переживать об этом не стоит.
Сертралин неплохой препарат, довольно мягкий и безопасный. Накопительного действия и начинает работать с 3-4 недели приема.

Дозировку снижать не стоит сейчас. И его в идеале принимать утром, если возникает сонливость после приема, то в таком случае переносят на вечер, но не прям на ночь.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Спиртовые настойки лучше не применять в качестве успокоительных средств. Можно принимать водный настой пустырника - заваривайте сухую траву (продаётся в аптеках). Принимайте его по 50 мл. 4 раза в день: 3 раза натощак (за 30 минут до еды) + на ночь. Спиртовые настойки принимать не рекомендую. Из безрецептурных препаратов - Афобазол,
Персен, Тенотен, Магний В6, Глицин, Пустырник-форте.
Сертралин - на рабочую дозу (50-100 мг.) нужно выходить очень постепенно, под прикрытием транквилизаторов.
Но основой решения проблемы расстройств пищевого поведения должны быть не препараты! Не изменят они вашу дочь и её отношение к теме еды, веса, внешнего вида. Это можно сделать только в ходе психотерапии и наиболее эффективны методы когнитивно-поведенческой психотерапии. рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста!