Консультация психиатра /

Приём сертралина — вопрос №2747760

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, что произойдёт, если здоровый человек будет принимать сертралин? Не появятся ли психические заболевания? Не будет ли зависимость?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Зависимость от сертралина не возникает. Здоровый человек с какой целью будет принимать антидепрессант? С ума конечно не сойдет , если отвечать на поставленный вопрос.
Принятый ответ
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, психические заболевания и зависимость не появятся, если человек здоров, то и точки приложения для антидепрессанта не будет, а вот побочные эффекты , описанные в инструкции могут быть. Эти препараты без показаний принимать нельзя.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Психических заболеваний не появится, зависимости от антидепрессантов не бывает. А вот побочные действия быть могут. Поэтому антидепрессанты следует принимать строго по показаниям.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Антидепрессанты не вызывают зависимости, это миф.
Насчет препаратов у них есть строгие показания, если здоровый человек будет их принимать, то вряд ли будет какой-то от них эффект, кроме побочного.
Принятый ответ
Психолог
Вопрос от обратного, Екатерина: а здоров ли человек, если он ни к селу ни к городу пьет не безвредное вещество?
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Екатерина.
Нет, антидепрессанты в целом и, в частности, сертралин не могут вызывать психические заболевания. Способностью вызывать зависимость этот препарат тоже не обладает.
Но побочные эффекты, которые обычно возникают или могут возникнуть во время терапии, конечно, возможны.

Принимать данный препарат без показаний не рекомендуется. Для профилактики он не используется. Только для лечения конкретных заболеваний и расстройств.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Екатерина.
Зависимости от антидепрессантов нет. Психические расстройства от антидепрессантов не появляются. В первое время усилится тревога, так действует препарат. Если нет тревоги и депрессии, то по мере адаптации к препарату будет приподнятое настроение.
Вам в связи с чем назначили?