Здравствуйте. Аллергия на собственный пот началась в начале августа. Обратилась к аллергологу в частную клинику, ничего внятного не сказала. Назначила Супрастинекс (1 таблетка в день, пить месяц), Энетросгель. Принимала 3 недели. Не помогло - ни лучше, ни хуже. Аллергия у меня возникает только на пот - во время активной физической нагрузки или когда мне жарко в куртке. Проявляется в виде зуда, сыпи (обсыпает все лицо, шею и руки). Если сильно потею - случается полуобморочное состояние, одышка, затрудненно дыхание. Проходит полчаса-часа, если я приостанавливаю активность или разделась, чтобы не было жарко. Сдавала анализы: моча в норме, кал в норме (не обнаружены простейшие, яйца гельминтов), общий анализ крови (из отрицательного: низкий гемоглобин 11.6 г/дл, лейкоциты 3.84 тыс/мкл, нейтрофилы 44.8 %, лимфоциты 38.5 %, моноциты 14.6 %, а остальные показатели в норме). Подскажите, пожалуйста, чем можно лечить данную аллергию? Совсем отчаялась! Благодарю каждого откликнувшегося.
Марина, здравствуйте! Прикрепила фото. Да, на шее, лице, обеих руках с внутренней стороны. Когда летом в жару на велике каталась - и ноги обсыпало во время пота. В общем, зуд и сыпь на тех частях тела, на которых пот появляется.
Скорее всего у вас Аллергический дерматит . Принимайте таблетки никсар по 1 в сутки , атоксил по 1 пакету 3 раза в день 1 час после еды , крем элаком 2 раза в день, соблюдайте гипоаллергенную диету , исключите сладкое и красное, мучное, жирное и жаренное, алкоголь и кофе , избегать контакта с бытовой химией , гели для душа , крема , парфюм ,а также ограничить прибывания на солнце.
Марина, реакция возникает только в тех местах, где был пот. Допустим, вчера мне было жарко в верхней части (была в кофте и куртке), возникает сыпь и зуд, а в нижней части (ноги) не жарко - нет реакции.
Тогда старайтесь носить х/б одежду , сильно не одеваться , чтоб не потеть и соблюдайте рекомендации которые я вам выше написала , только добросовестно как минимум 10 дней . И вся реакция у вас пройдёт.
Анна, 7-10 дней , и крем применять тоже до 10 дней , тонким слоем , на поражённые участки кожи , ещё хочется добавить , стирайте нательное и постельное белье хоз мылом , на время лечения , яица и мёд тоже исключить , все отварное и паренное .
Не стоит принимать горячие душ и ванну (температура воды не должна выходить за границы 36-37 градусов). не допускать стрессовых ситуаций. Когда стресс все же предвидится , нужно загодя принять успокоительное. Нужна диета по Адо, убрать из рациона все горячее (включая напитки вроде чая), острые и пряные блюда, горький шоколад,алкоголь Избегать слишком интенсивной физнагрузки, а также не допускать обильного выделения пота. Даже при появлении небольшой испарины на лбу - сразу остановить занятия спортом или любую другую провоцирующую активность. Если вдруг - кашель, слезовыделение, бронхиальные спазмы, конъюнктивит и ТП аллергические проявления- визит к аллергологу и пульмонологу. избегать любых температурных перепадов стараться надевать свободную одежду из натуральных материалов.
А вот лечением проблема. Эффективного лечения, что бы навсегда снять эти симптомы нет. Все, что можно порекомендовать, это избегать провоцирующих факторов. При появлении высыпаний или если заранее знаете, что будет тепловое воздействие на кожу - прием антигистаминных препаратов 2-го поколения (Цетеризин, Левоцетеризин, Лоратадин, Дезлоратадин)
Михаил, благодарю за ответ! Очень жаль, что эффективного лечения нет. Цетиризин принимала неделю в сентябре - он хорошо снимает зуд во время потоотделения, а сыпь на месте и в таком же количестве. Остальные препараты не пробовала.