Расшифровка анализа
Добрый день, помогите расшифровать анализ. 1.5 месяца назад была операция с удалением обоих яичникови труб. По гистологии хронический сальпингит, в яичниках хроническое гнойное воспаление с ксантогранулематощным компонентом, сдала вчера анализ на онкормаркеры, расшифруйте, пожалуйста, результат. После удаления яичников сегодня тянет низ живота и немного мажет кровью(месячные?), такое может быть ?? По узи ставят аденомиоз и есть миома.
Добрый день! У Вас онкомаркеры в норме и индекс ROMA, с учетом удаления яичников, тоже в норме, так как вы относитесь уже к постменопаузе. Со стороны половых органов злокачественности нет у Вас, не переживайте
Илона Альбертовна, добрый день, спасибо, успокоили. По поводу месячных, так может быть ?
Что конкретно по поводу менструации?
Илона Альбертовна, так как нет яичников, по идее и месячных быть не должно , а они пришли.
У Вас оба яичника удалили или один? В описании гистологии только один описан. Можете выписку прикрепить?
Илона Альбертовна, оба, прикрепила
А какие месячные пошли? Когда? Напишите подробно
Илона Альбертовна, сегодня, немного тянет низ живота, выделения необильные, без сгустков, по виду как обычные месячные . может ли такое быть, так как после операции прошло не так много времени ?
А узи после операции делали?
Илона Альбертовна, нет, записана на завтра, но теперь не знаю как быть
Похоже, что кусочек яичника остался
Илона Альбертовна, это опасно в моем случае ? И как тогда интерпретировать онкормаркеры ? Если гистология не нашла раковые клетки, то значит все нормально ?
Принятый ответ
Да, это значит все нормально
Здравствуйте, по предурепленным анализам онкомаркеры и индекс ROMA в норме, по этому переживать не стоит. Что касаемо выделений, обычно при удалении яичников(а по описанию диагноза и проведенного оперативного вмешательства они удалены) их не должно было бы быть. Поэтому в таких ситуациях рекомендуется сделать узи омт и посмотреть, возможно оставили участок яичника. Если есть возможность связаться с оперирующим врачом, можно было бы уточнить у него.
Здравствуйте! Немного непонятно:
1. зачем сдавали онкомаркеры 5.05, если яичники уже были удалены?
2. почему во время операции не удалили матку?
У вас - хирургическая менопауза из-за удаления яичников, менструации быть не может.
Виктория Леонидовна, доброе утро, назначил гинеколог-онколог перед химией.
Хирург сказал не было показаний для удаления.