Постковидное состояние

Помогите разобраться, 2 года назад перенесла ковид,сейчас не даёт жить нормально, Нарушение терморегуляции,бросает в пот ,особенно это не приемлемо ,когда где то дунет ветер, кондиционер, чувствуешь себя простуженной,но это состояние может появиться и сидя дома . Присутствует одышка, мокрота,не полное дыхание,но при этом на 7 этаж поднимаюсь 1мин.температура 35.5.диагноз,астма, обструктивный бронхит,гэрб.

Гэрб
59 лет

Здравствуйте.
Причиной нарушения дыхания и одышки может служить неконтролируемое течение астмы. Вы принимаете какую- то базисную терапию?
Когда проходили спирометрию последний раз?

Причиной нарушения терморегуляциии может быть снижение витамина Д, что может приводить к нарушению иммунного ответа, гормональные или и вегетативно-сосудистые нарушения (ВСД). Желательно проконсультироваться с эндокринологом и неврологом.

Наталия Васильевна, спирометрию прикрепили, эндокринолог все нормально, принимаю фостер 2 раза, 10 дней в месяц берудуал, пульмикорт. Кверценин +цинк + д+с

Спасибо за дополнение. Ознакомилась со спирометрией. Она в норме. Обычно небулайзерная терапия с беродуалом и пульмикортом назначаются при обострении, у вас обострения каждый месяц, правильно понимаю? Чувствуете ли вы улучшение после них?

Наталия Васильевна, до хрипов и свистов я не довожу т.к гормоны два раза капали, сижу дома, но и дома состояние не нормальное ,пограничное, бросает в пот на какакую то эмоцию,либо не сложный труд, может и просто так,утром просыпаешься, ну и дыхание само какое-то не полное, т,е выйду на улицу в пот бросит,продует, и так несколько раз допустим и появиться хрипы,уже за два года пробовала. МНЕ интересно анализ мокроты там вопросы ,вроде значения повышены,лейкоциты 10-30,нити мицелия небольшое количество, вот что это значит?

Принятый ответ

Поняла вас. В целом описанное лечение астмы допустимо, с учётом хорошей спирометрии корректировка не требуется. Единственный момент - это добавить монтелукаст, он поможет снимать гиперреактивность с дыхательных путей.

По мокроте: небольшое повышение лейкоцитов для людей с хроническими заболеваниями дыхательной системы допустимо. Нити мицелия в небольшом количестве тоже допустимо, но желательно пересмотреть с помощью бак посева мокроты. При обнаружении грибка в ней следует пролечить по чувствительности в анализе.

По потливости : сдайте анализ на витамин Д, проконсультируйтесь с неврологом, вероятно врач может назначить вам антигипоксанты.

Здравствуйте, Светлана. Коррекция ингаляционной терапии вам не требуется, Фостер назначен в максимальных дозировках, а также рекомендован Монтелукаст.
Для укрепления иммунитета вам назначен Бронхомунал курсами, от мокроты мукорегуляторы по 10 дней в месяца, ингаляции с небулайзером при обострении.
В таких случаях можно рекомендовать санаторно-курортное лечение 1 р в год, дыхательные техники по Стрельниковой, курс соляных пещер, озонотерапии, 2 р в год. С уважением!

Екатерина Сергеевна, за два года пробовала не обращать внимания на свое пограничное состояние, т.е,ходила на улицу, но там где то бросит в пот,где-то под кондиционер попадёшь, в результате этого уже два раза ложились под капельницы с дексаметазоном, с хрипами,теперь думаю нельзя провоцировать.Какой тут санаторий, надо как то выйти из этого состояния,чтобы хотя-бы перепад температур на меня не действовал, в окно выгляну дыхну,затем в пот бросит и будешь как простуженый с ломкой

Если вам Бронхомунал не помог справится с этими обострениями, тогда назначается курс Имунофана или Дерината 2 р в год в\мышечно, Рузама п\кожно в сезон ноябрь-март.

Екатерина Сергеевна, спасибо,скажите пожалуйста, что значит в анализе мокроты лейкоциты 10-30, нити мицелия небольшое количество?

Лейкоциты это клетки, которые отвечают за воспаление, борются с инфекцией, не превышены по количеству.
Нити мицелия- это грибки, небольшое количество допустимо в мокроте.

Спасибо понятно

Рада помочь Вам. Всего доброго!

Здравствуйте, Светлана.
Жалобы на одышку и выделение мокроты связано чаще всего с основным заболеванием (астмой).
Базисная терапия у Вас расписана хорошая.
Реакция на конлиционе и иные нарушения терморегуляции могут быть связаны воздействием этих факторов как триггеров на организм.
В таких случаях рекомендуют принимать Монтелукаст 10мг в сутки в течении месяца.
Лейкоциты в мокроте и наличие нитей мицелия может быть связано с воспалением в верхних дыхательных путях.
В таких случаях рекомендуют сдать посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам, если грибковая флора есть там, то и не чувствительность в посеве смогут определить.
На спирометрии показатели вентиляционной способности лёгких хорошие.
Дополнительно при таких жалобах рекомендуют Гипоксен по 1к х 4р в день 2 недели.
С уважением!

Виктория Викторовна, спасибо большое за ответ, а вот то что организм так реагирует на тригеры, можно ли как отрегулировать,чтобы как то выносил,а то даже в поликлинике сидеть на прием к врачу пытка,т.к, кругом вентиляция, людям жарко,а я как оголенный нерв

Монтелукаст принимаю не месяц более,да обструкцию уменьшает и снимает озноб , но все это на ночь ,а днем все также, как день сурка.ощущение начинающейся простуженности

Снизить чувствительность рецепторов помогают курсы витаминов группы В (например Комбилипен или Мильгамма), лучше в уколах 10 дней, потом продлить в таблетках.
Микроэлементы, судя по всему, и витамин Д Вы принимаете.
Дополнительно рекомендуют Реглисам 50 мг х 3р 10 дней, он обладает противовоспалительным действием и выводит остатки мокроты из бронхов.
Можно принимать "двойной" препарат, например Монтрал МЛ 1т х 1р 1 месяц, он содержит Монтелукаст и Антигистаминный препарат.

Виктория Викторовна, спасибо понятно

Здравствуйте Светлана.
Вам назначена адекватная терапия бронхиальной астмы. Наличие лейкоцитов и мицелия в мокроте допустимо на фоне постоянной ингаляционной терапии глюкокортикоидами. Описываемая вами термолабильность не связана с бронхиальной астмой, поданному поводу обычно рекомендуют выполнить исследование уровня ТТГ и Т4 с последующим очным приемом эндокринолога. Будьте здоровы!

Константин Валерьевич, спасибо у эндокринолога все в норме.
Реакция на холод была по жизненный,но я с ней справлялась,после ковида стало все сложно

Здравствуйте.

Такие симптомы могут быть и при обострении астмы.
Уточните пожалуйста, у Вас есть базисная терапия? Возможно нужно сменить ингалятор (проверить технику выполнения) или повысить дозировку.

Спасибо. Терапия как во вложении прикреплена.
Фостер 2 раза в день
Берудуал и пульмикорт по 10 дней в месяц.
По жизни холод я не любила,но после ковида все обострилось

Уважаемая Светлана, в целом фостер возможен при астме. Но так как это дозированный аэрозольный ингалятор, нужна хорошая техника выполнения,
Вам рекомендован спейсер, он у Вас есть?

Да конечно есть

С астмой у меня тоже большой вопрос у меня,как на меня действуют асматические препараты я не понимаю ,надеюсь, что лечат.Прироста на спиромитрии у меня нет,да и астму мне поставили 1,5 года назад после ковида