Инородный предмет

Добрый день! Уважаемые врачи.Ребёнку 2г4м. 10 дней назад ребёнок возможно проглотил бусинку диаметром 1.1см. Я не видела как он проглотил. Но дочка сказала у него во рту было это бусинка.Хирург сказал что наблюдать, если проглотил то выйдет через1-7 дней. Но каждый день проверяла содержимое горшка, не обнаружила бусинку. Стул обычный регулярный. Сам ребёнок активный, аппетит хороший. Ничего не беспокоило. Но вчера у него поднялась температура. Врач сказал ср.отит и горло красное. Вопрос такой -если проглотил может ли бусинка где-то застрять в желудке или кишечнике и навредить ребёнку? Помогите пожалуйста

Нет
2 года

Принятый ответ

Добрый день! Судя по параметрам предмета он свободно пройдет по ЖКТ и выйдет естественным путём. Возможно, что ребёнок и вовсе не глотал бусинку(если Вы этого не видели собственными глазами) или пропустили в стуле. Если в составе бусинки есть металл, то можете сделать обзорную рентгенограмму органов брюшной полости для определения наличия или отсутствия инородного тела в кишечнике.

Алексей Константинович Здравствуйте
Бусинка полностью из акрила, сказали что в рентгене не будет видно

Все верно. Как правило, такие инородные тела не задерживаются в ЖКТ, поэтому, вероятнее всего, оно уже вышло.

Спасибо
Если бы застряло где нибудь в кишечнике то за эти 10 дней были бы симптомы?

Возможно, но диаметр инородного тела меньше диаметра кишечника, к тому же эта бусинка не окажет никакого влияния и давления на стенку кишки, а будет продвигаться в толще каловых масс, поэтому вероятность того, что она застряла - очень мала.

Спасибо большое успокоили

Принятый ответ

Здравствуйте
Бусинка диаметром 1,1см с крайне малой вероятностью способна застрять в ЖКТ
При «застревании» инородного тела в ЖКТ отмечают такие симптомы как рвота, отсутствие стула, выраженные боли в животе.

Есть вероятность, что малыш не проглотил, а выплюнул этот предмет.

Екатерина Андреевна, Здравствуйте
Спасибо, успокоили
Дело в том что бусинку не смогла найти дома. Поэтому переживаю что он проглотил

Бусинка маленькая могла закатиться куда угодно, такой предмет очень сложно найти дома

То есть если бы проглотил и он застрял,то уже были бы симптомы?

Симптомы со стороны ЖКТ уже бы проявились

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая возраст ребёнка и размеры бусинки, можно с уверенностью сказать, что даже если она и была проглочена, то уже вышла или скоро выйдет естественным путём.
Поводов для переживаний не вижу 😊
Здоровья ребёнку ⚕️

Спасибо 🙏

Дмитрий Юрьевич, если бы бусинка застряла, то за эти 11 дней симптомы уже проявились бы?

Разумеется.
Отпустите ситуацию 😊

Дмитрий Юрьевич, утром у него в стуле было немного слизи. Это может быть связано с бусинкой ?

Нет, никакой связи.

Принятый ответ

Здравствуйте, Лера.
Не переживайте: вероятно, ребенок даже не глотал этот предмет, так как не заметить его на выходе было бы трудно. За прошедшие дни инородный предмет уже вышел бы вместе с каловыми массами. Я так понимаю, что сомнения вызвало повышение температуры. Но для этого есть другие объективные причины.
При проглатывании инородных тел необходимо обращать внимание на боли в животе, тошноту, рвоту, задержку стула и газов. Этого у Вашего малыша нет. Поэтому переживать по поводу бусинки не стоит. Лечите ушки.
Скорейшего выздоровления Вашему малышу.

Спасибо большое

Галина Николаевна, утром у него на стуле было немного слизи. С чем это может быть связано?

Здравствуйте. Появление слизи без болей может быть связано с приемом продуктов. Если слизь будет выделяться в течение нескольких дней подряд, обратитесь к педиатру или гастроэнтерологу.

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, диаметр бусины маленький, такие предметы беспрепятственно проходят желудочно кишечный тракт.
Если бусина не вышла, наиболее вероятно она и не была проглочена, так как застрять такой диаметр бусины не может, диаметр кишки и узких мест в кишечнике больше, чем инородное тело.
Здоровья

Спасибо 🙏

Елизавета Александровна, спасибо за ответ.
Утром у него на стуле было немного слизи. Это может быть связано с бусинкой?

Нет, бусина никак не влияет на появление слизи в кале

Спасибо за ответ

Добрый день! Судя по размерам бусинки, она свободно пройдет через желудочно-кишечный тракт и выйдет естественным путем. Возможно, ребенок не проглотил ее, либо вы не заметили в стуле. Если в составе бусинки есть металл, стоит сделать обзорную рентгенограмму для точного определения, есть ли инородное тело в кишечнике.

Здравствуйте, бусинка из акрила

Андрей Владимирович, утром у него в стуле была немного слизи. С чем это может быть связано?