Шишка на голове

Здравствуйте. Неделю назад ребёнок 6 месяцев упала с кровати во время совместного сна. Покрытие ламинат, высота кровати 50 см. Поплакала и успокоилась, за неделю ребёнок ведёт себя как обычно, никаких изменений в поведении нет. На голове над ухом образовалась шишка небольшая, сейчас стала меньше. Когда трогаешь ребёнок никак не реагирует. Но мне кажется будто где шишка вмятина в черепе. Возможно что она протекает бессимптомно? Если есть гематома в голове, будут ли какие то клинические проявления?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета. В подобной ситуации нужен очный осмотр ребенка. Иногда поверхностно может располагаться гематома, она не опасна, возникает при небольших ударах головой, потому что сосуды расположены поверхностно на голове.
Возможно ситуация с увеличением лимфоузлов, что тоже может так проявляться.
Но учитывая падение ребенка лишним не будет консультация врача очно.
Бывают переломы небольшие в виде трещин и дети могут себя вести как обычно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анна Валерьевна, если бы было что-то серьёзное, уже проявило бы себя как то за 7 дней? И на что стоит обратить внимание?

Скорее всего да, потому что время за которое могут проявиться симптомы травмы головного мозга -72 ч. Поэтому здесь вероятнее всего еще нужно посмотреть не простудился ли ребёнок.
При обратить в это сознание , наличие избыточного сна или наоборот возбудимость, нарушение поведения и аппетита , разный размер зрачков на свет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да,"шишки", "синяки" могут протекать бессимптомно, и проходят самостоятельно.
Если "шишка" в динамике уменьшается, то всё хорошо.
Если её наличие волнует, то можно проконсультироваться с травматологом, чтобы убедиться, что всё в порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Шишка образовалась сразу после падения? Она на ощупь как горошинка и перекатывается или же мягкая( как "желе")? Если речь идет о шишке, которая сформировалась в результате падения, то в таких ситуациях, рекомендуется очный осмотр невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ирина Анатольевна, на ощупь как желе, но она стала меньше чем была в первые сутки

Такие шишки требуют обязательного обращения в травмпункт. Нужно исключать трещину или перелом костей черепа.

Травмы довольно часто протекают бессимптомно.

Принятый ответ

Здравствуйте, тут конечно важен очный осмотр. В норме так может проявляться лимфоузел но все же пусть лучше посмотрит специалист и по необходимости поведет дообследование но самое главное что ребенок себя хорошо чувствует.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гематомы поверхностные чаще всего у детей протекают бессимптомно, проходят самостоятельно, но все равно лучше для перестраховки показаться очно неврологу с целью оценки неврологического статуса и осмотра.