Ферритин и железо эко

Добрый день! 36 лет , не одной беременности. 2 эко : на выходе остается всегда один эмбрион . Железо 9,8 мкмоль/л, Ферритин 22 мкг/л. Гемоглобин общий 149г/л, Количество эритроцитов 4,96 , Гематокрит 44, Средний объем эритроцита 88,7, Среднее содержание гемоглобина в эритроците 29,9, Средняя концентрация гемоглобина в эритроците 339, Ширина распределения эритроцитов по объему 13,8; Количество тромбоцитов 186, Средний объем тромбоцитов в крови 10,6; Ширина распределения тромбоцитов по объему 16,20; % Тест Общий объем тромбоцитов в крови (тромбокрит, PСT) 0,20; Количество лейкоцитов 5,34; Абсолютное количество эозинофилов 0,06; Относительное количество нейтрофилов 50,6; . Ферритин сдан не по циклу . Железо пыталась поднять 2 месяца питанием . Не помогло . Нужно ли при таких показателях , поднимать ферритин и железо перед ЭКО?

Гастрит , синдром жюльбера, повышенный пролактин - пью достинекс половинку в неделю
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, согласно современным исследованиям рекомендую перед наступлением беременности восполнить дефицит железа. Ферритин рекомендовано, чтобы примерно был равен весу, но не ниже 40. Есть научные данные подтверждающие, что у женщин которые восполнили железодефицит, в отличие от тех кто не восполнил частота успешных попыток ЭКО увеличивается. Поэтому рекомендуется прием препаратов железа в течение 30 дней и последующий контроль ферритина.

Принятый ответ

Добрый день.
Да, несмотря на хороший уровень гемоглобина, нужно влиять и на ферритин, так как это депо железа, запасы в организме, который также влияет на успешность протокола эко, достаточный уровень выше 40-45, поэтому прием железа в профилактических дозировках на месяц будет обоснован, к примеру, сорбифер по 1 таб в день

Принятый ответ

Здравствуйте! Показатели железа и ферритина действительно снижены, норма железа от 12,5 мкм/л, ферритина у женщин репродуктивного возраста не ниже 30. Скажите пожалуйста вы не сдавали анализ на витамин в12. И принимаете ли на постоянной основе какие то препараты железа?