Температура у ребенка 6-й день

Ребенку 3г.4мес. 6-й день высокая температура, первые дни 38-39 поднималась каждые 4-5 часов, последние пару дней интервал повышения 8-12 часов, повышается до 38,7 Небольшой насморк и изредка кашель присутствуют, горло красное, осмотр врача был на 5-й день, назначили а/б, но пока не даём, сдали кровь и мочу, лейкоциты в норме.

41 год

Здравствуйте, Оксана!
Прикрепите , пожалуйста, анализы .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Делали ли экспресс тест на грипп?
Муколитики детям до 5 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.

Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

При отсутствие положительной динамики обычно
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .

Алина Тиграновна, спасибо за ответ!

Добрый день

Если есть возможность, приложите пожалуйста анализы к вопросу, чтобы оценить показатели в комплексе.

В целом, у ребёнка идет положительная динамика в виде удлинения интервалов между повышениями температуры

Повышение температуры при вирусной инфекции может держаться 7, а иногда и 10 дней при гриппе, поэтому при условии « спокойной» крови, антибиотик действительно не показан и рекомендуется продолжать симптоматическое лечение

Анализы прикрепились к вопросу: результаты оценила - можно сказать следующее :

Лейкоциты снижены, а моноциты повышены, это говорит о вирусном характере воспаления.
Антибиотик в таком случае действительно не показан.
Соэ - это неспецифический маркер и повышается при любом характере воспаления.

Срб ниже 30, что так же говорит нам в пользу вирусной инфекции.

В ОАМ моча мутная, повышен белок. В данном случае стоит уточнить как собирался образец. Рекомендуется подмыть ребёнка тщательно и собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер , « словив» струйку , без использования мочеприемника.

В данном случае стоит анализ пересдать

Ирина Александровна, благодарю!

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте. По анализу вирусная инфекция, снижение эритроцитов и ЦПК, это указывает на дефицит железа либо его депо ферритина - в момент болезни и сразу после болезни гемоглобин, эритроцитарные индексы, могут показывать заниженные значения, потому как железо расходуется на борьбу с воспалением с одной стороны, на синтез и активацию миелопероксидазы - железосодержащий фермент нейтрофилов и блокируется его доставка в клетки с другой стороны чтобы бактерии его не использовали в своём метаболизме - так устроена иммунная защита. Поэтому сейчас пока не переживаем, усиливаем гемодиету, даём витамины по возрасту, а анализы на расширенный анемический профиль проверяем по выздоровлении. посмотреть ферритин (он должен быть равен весу тела), трансферрин, ОЖСС, витамины В12, В9 – кофакторы гемопоэза. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. В моче мутность, эритроциты и белок, но цилиндров по микроскопии нет - белок и эритроциты могут быть повышены от температуры и приёма НПВС даже если однократно давали. В таких случаях рeкoмeндую сдать мочу по Нечипоренко и если будут изменения - сделать УЗИ почек и мочевыводящих путей. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, спасибо!

Здравствуйте!

По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции (лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных цифрах в норме, повышены моноциты - признак вирусной инфекции).
По данному анализу антибиотик не показан. Вирусы не лечатся антибиотиком и антибиотик не профилактирует осложнения.
При вирусных инфекциях температура может подниматься волнообразно, до 10 дней.

Сейчас рекомендуется симптоматическое лечение.
При повышении температуры выше 38,5 градусов:
Нурофен 10 мг/кг до 3 раз в сутки (раз в 8 часов, не чаще) , парацетамол 15 мг/кг до 4 раз в сутки (раз в 6 часов, не чаще).
Между парацетамолом и нурофеном минимум 4 часа перерыв. Смешивать нельзя.
Обильное питье из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки.

Увлажнение слизистой носа солевыми растворами (аквалор) 3-4 раза в день.

При сильной заложенности носа можно добавить сосудосуживающие капли Називин до 5 дней.

Все отхаркивающие сиропы, растворы от кашля у детей до 5 лет не рекомендуется применять из-за слабого кашлевого рефлекса, они накапливают мокроту , которую ребёнку трудно откашлить и из-за этого процесс течения кашля только усугубляется.

Сейчас можно выполнять дренажный массаж : простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей .
Старайтесь увлажнять воздух 60%, поддерживать оптимальную температуру 20-22С.
Спать укладывайте с возвышенным головным концом. Перед сном очищайте нос.

Принятый ответ

В моче признаков инфекции мочевыводящих путей нет

Елена Романовна, благодарю!

Здравствуйте.
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет: общее лейкоциты, нейтрофилы в нормальных значениях
Повышение моноцитов, обычно бывает при вирусных инфекциях, уровень СРБ в невысоких значениях, обычно такое характерно для вирусной инфекции.
В общем анализы мочи есть изменения, но такое возможно на фоне лихорадки.явных признаков воспаления нет

Учитывая, что удлиняется интервал между повышением температуры, нет ухудшения состояния, то показаний к антибактериальной терапии нет

Рекомендуется продолжать симптоматическую терапию и наблюдать

Екатерина Владимировна, благодарю за ответ!

Здравствуйте! У ребёнка вирусная инфекция. Выраженные изменения в ан крови. Повышено СОЭ приблизительно в 3раза, повышение СРБ . СРБ это главный маркёр воспаления. Длительная лихорадка . Ребёнку показаны антибиотики. Выполняйте назначения вашего врача. Выздоравливайте!